«Такое ощущение, что власти просто ждут, когда исторические здания полностью разрушатся»

«Такое ощущение, что власти просто ждут, когда исторические здания полностью разрушатся»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Воронежских активистов Общероссийского народного фронта беспокоит удручающее состояние некоторых исторических зданий региона. Поэтому мы решили запросить в администрации Воронежа и в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области весь перечень зданий, составляющих историческую и культурную ценность, чтобы взять под контроль дальнейшую судьбу этих строений.

А для начала мы провели визуальное обследование трёх зданий, имеющих для Воронежа особое историческое значение. Это усадьба купца Гарденина (переулок Фабричный д.10 и д. 12) и Дом книготорговца Кашкина (ул. Фридриха Энгельса д. 53)

Усадьба купца Гарденина построена в начале XVIII века, представляет собой комплекс из двух зданий, относящихся к самым древним каменным строениям Воронежа. Что касается Дома книготорговца Кашкина, то это памятник архитектуры начала XIX века. Первую в Воронеже книжную лавку при Доме книготорговца неоднократно посещали такие русские поэты, как Алексей Кольцов и Иван Никитин.

Нынешнее состояние этих зданий вызывает, по меньшей мере, недоумение. В доме № 10 в переулке Фабричном уже давно никто не живёт. Не в лучшем состоянии и соседний дом № 12, еще не до конца расселенный. Такое ощущение, что власти просто ждут, когда исторические здания полностью разрушатся. Происходить это может по двум причинам. Первая, и это ещё полбеды, — по обычному недомыслию: от отсутствия у чиновников идей, где взять ресурсы на восстановление архитектурных памятников, как привлечь к этому процессу инвесторов, как в дальнейшем использовать и развивать эти постройки. То есть уникальные строения воспринимаются властями как балласт, обременение. Но может быть и вторая причина — желание дождаться того момента, когда здания достигнут аварийного состояния, станут представлять опасность для окружающих, после чего их можно будет спокойно снести, а на их месте построить очередную многоэтажку, паркинг или торговый центр.

Что же касается дома Кашкина на улице Фридриха Энгельса, то на нём висит хиленькая табличка, извещающая прохожих, что когда-то очень давно этот дом посещал великий русский поэт Алексей Кольцов. Вот и вся благодарность от потомков нашим великим предкам…

 

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое