«Хозяева брошенных животных должны платить за них алименты»

«Хозяева брошенных животных должны платить за них алименты»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Мы никогда не ставили целью собрать всех животных с улицы — это утопичная идея. Невозможно построить приют, куда бы они все поместились. Наш приют рассчитан на 50 кошек и 50 собак, взять больше мы не в состоянии. На поступление в приют даже образовалась очередь. Но даже если у нас есть место, животному сначала нужна передержка, во время которой его обработают от паразитов, сделают необходимые прививки. Только тогда мы можем взять его в приют. Поэтому обратившимся к нам людям мы предлагаем передержать животное дома, в ветеринарной клинике или в частной передержке.

Конечно, приют должен быть временной мерой. Но есть животные, которых никто не берёт — с проблемным характером или инвалиды... Такие животные остаются у нас навсегда.

Финансово очень тяжело. Помощь нужна всегда! К нам попадают неблагополучные животные, которым требуется дорогостоящее лечение, специальные корма. Да и здоровых тоже нужно кормить. На страничках соцсетей мы рассказываем о деятельности приюта, его нуждах и животных, которым необходима помощь. Люди помогают, а мы потом выкладываем отчёты, где подробно расписываем, на что были потрачены перечисленные деньги. И помощь руками необходима. К примеру, чтобы выгулять 50 собак на поводке, даже взяв их в две руки и погуляв с ними по часу, нужно 25 часов.

Создавая фонд помощи бездомным животным более шести лет назад, мы хотели понять, в чём корень проблемы, почему появляются бездомные животные. Решить проблему, как нам кажется, поможет пропаганда ответственного, гуманного отношения к животным. Если каждый задумается о своём питомце, стерилизует его, не будет выбрасывать на улицу, то и проблемы не будет. Ведь все бездомные — это либо выброшенные на улицу, либо их потомки. Также нужен контроль за разведением кошек и собак, чтобы можно было отследить, из какого питомника животное, кто его выбросил. Также необходимо принять регламентирующие законы, как, например, в Германии, где несостоявшиеся хозяева платят «алименты» за содержание бывших любимцев в приютах.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое