Аркадий Пономарев: Социальная поддержка сельских семей требует дополнительного внимания

Аркадий Пономарев: Социальная поддержка сельских семей требует дополнительного внимания

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев прокомментировал заседание комиссии «Единой России» по реализации предвыборной программы партии, которое состоялось 10 мая в Москве

Поддержка семей с детьми является важным направлением в партийной программе и деятельности фракции «Единая Россия» в Госдуме. Депутаты фракции разработали немало предложений, улучшающих материальное благосостояние и качество жизни этой категории населения, прокомментировал заседание комиссии «Единой России» по реализации предвыборной программы партии депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.

«Тем не менее, в дополнительной специальной проработке нуждается вопрос поддержки семей, проживающих в сельской местности, особенно в удаленных и малочисленных населенных пунктах. Социальная помощь семье, как правило, хорошо развита в городах и крупных населенных пунктах. Но в стране огромное количество сёл и деревень, в которых людям не к кому обратиться за социальной помощью по месту жительства. Они плохо информированы о льготах и социальных гарантиях для семей разных типов, на которые могут претендовать, об алгоритме действий для их получения. А если и есть какие-то институты поддержки семей, то зачастую качество предоставляемых ими услуг значительно отстает от городов и крупных населенных пунктов».

Одним из направлений работы Партии на ближайшую перспективу, по мнению депутата, должна стать выработка системного подхода к социальной поддержке сельских семей.
«Ключевым решением в этом вопросе станет создание социальной инфраструктуры, которая обеспечит доступ к современным и эффективным услугам и облегчит жизнь семей в сельской местности»,–считает Аркадий Пономарев.

Кроме того, помощь семьям не должна сводиться кработе лишь социальных служб.

«Ведь судьба отдельно взятого члена семьи, общества зависит не только от своевременно оказанной социальной поддержки. Фундаментальные основы благополучия личности формируюткультурно-образовательная среда, отношение кздоровому образу жизни в сельском социуме. Очень многое зависит от восприятия духовных и нравственных ценностей, привитых навыков противостоять жизненным невзгодам и развития способностей к самореализации», – заключил Аркадий Пономарев.

 

Самое читаемое