«Инфекционные заболевания становятся агрессивнее»

«Инфекционные заболевания становятся агрессивнее»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Какие меры принимаются в Воронежской области, чтобы уберечь животноводство от бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, а также обеспечить продовольственную безопасность региона, рассказал главный государственный ветеринарный врач Воронежской области Сергей КАПУСТИН:

- Эпизоотическая ситуация в целом по стране за последние годы сильно изменилась. Появились заболевания, о которых мы либо никогда не слышали, либо знали только из учебников и книг, либо забыли: африканская чума свиней, нодулярный дерматит, ящур, оспа овец, грипп птиц, который до 2004 года никогда не регистрировался в России. Всё это является достаточно серьёзным вызовом для ветеринарной службы.

Сегодня в России одно из приоритетных направлений - животноводство. Потребности в свинине и мясе птицы, к примеру, покрываются отечественным производством более чем на 90 %.

Именно поэтому специалисты ветеринарной службы круглосуточно держат руку на пульсе. Иначе нельзя. Инфекционные заболевания становятся агрессивнее. А этому, к сожалению, помогает человек. Несанкционированная перевозка и торговля животными, несвоевременная вакцинация либо нежелание делать профилактические прививки животным, игнорирование элементарных норм по их содержанию - всё это приводит к распространению болезней. Ситуация осложняется тем, что в частных подворьях нет обязательной регистрации животных. Ветеринарные специалисты занимаются подворным обходом, но, к сожалению, факты, когда несознательные граждане скрывают точное количество поголовья, до сих пор встречаются.

Мы гордимся тем, что постепенно изменяется лицо наших ветеринарных учреждений. Модернизируем наши лаборатории, на десятки миллионов закуплено лабораторное оборудование. В планах строительство новых ветлечебниц. Думаю, что ветеринарная служба начинает соответствовать своему высокому статусу.

Самое читаемое