«Во время терактов общество проверяется на человечность»

«Во время терактов общество проверяется на человечность»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

7 апреля в Стокгольме (Швеция) произошёл теракт. В центре города грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, гуляющих по центральной пешеходной улице столицы. В результате наезда погибли 4 человека, ещё 15 получили ранения.

– В машине было включено радио, в студии Шведского радио шел разговор, который внезапно прервался. Ведущий программы говорил что-то о грузовике, и сначала я даже не поняла, что речь идет о Швеции. Но когда, корреспондент радио, передающий информацию в редакцию по телефону, прерывающимся голосом извинился за то, что он говорит бессвязно, поскольку пытается оказать первую помощь пострадавшему, стало понятно, что это происходит сейчас и в Стокгольме.

Минут через десять в Фейсбуке стали появляться первые сообщения от друзей и близких, что они в безопасности. Но в ленте появились и сообщения о том, что якобы, еще где-то в центре города слышали стрельбу, а на центральном вокзале началась эвакуация. Вот тогда стало, действительно, страшно. Позже, однако, оказалось, что сообщения о стрельбе, и других, якобы, координированных действиях террористов были фейками.

В машине продолжало работать радио. Журналисты опрашивали очевидцев. Люди были в шоке. И в недоумении. В недоумении от того, что прекрасный весенний день буквально за три минуты превратился в кровавую пятницу. Мужчина рассказал о том, что видел из окна отеля, как за руль грузовика сел человек в маске, женщина рассказывала о том, что буквально за полминуты до трагедии ехала на велосипеде по Дроттнингатан, и только потом поняла, что грузовик ехал за ней. Она, конечно, не могла знать это в тот момент, свернула на перекрёстке, и это спасло ей жизнь. Кто-то рассказывал о том, что пытался помочь пострадавшим, и о страшном чувстве бессилия, когда ты видишь, что помочь уже невозможно.

Часа через полтора картина стала проясняться: движение общественного транспорта было прекращено, чтобы снизить риски. Остановились автобусы, поезда и электрички, закрылось метро. Город остался без транспорта. Людей вывели из здания вокзала, эвакуация, по словам моего знакомого, находившегося там, прошла спокойно. Полиция, МЧС и медики в стране, избавленной до пятницы от массовых терактов, сработали в высшей степени профессионально. Центр города быстро оцепили, движение транспорта (кроме спецтранспорта) остановили, машины скорой помощи быстро прибыли на место, все больницы готовились работать в режиме чрезвычайной ситуации. Были закрыты все крупные торговые центры. В субботу люди клали букеты цветов прямо на капот патрульных машин полиции. И это, наверное, лучшая оценка их работы.

Действия террористов везде и всегда одинаковы, ими движет ненависть и желание нанести максимальный ущерб. Так было в Париже, Брюсселе, Лондоне, Петербурге, Ницце, Берлине, Стамбуле. После теракта наступает проверка готовности и профессионализма разных институтов общества, в том числе гражданского, в том числе на уровне отдельного человека. В поимке подозреваемого, кстати, помогли обычные люди. Женщина, обратившая внимание на обгоревшую куртку и нервное поведение пассажира, и мужчина, который узнал подозреваемого по фотографии, распространённой полицией.

У Стокгольма, наверное, есть ангел-хранитель. Попытка теракта в 2007 году закончилась тем, что террорист, не справившись с самодельной бомбой, подорвался сам. И на этот раз, масштабы могли бы быть значительно больше. В фуре обнаружили неразорвавшееся взрывное устройство. Если бы оно взорвалось, трудно представить последствия.

Когда стало понятно, что многие люди рискуют заночевать в Стокгольме из-за остановки движения поездов и электричек, на шведских новостных сайтах появилась информация, что в Фейсбуке и Твиттере созданы группы для тех, кому негде заночевать. В этих группах люди предлагали остановиться у них, или просто прийти перекусить и отдохнуть. Кто-то выходил на улицы с термосом с кофе и бутербродами. Пронизывающая человечность, сопереживание, тепло, желание помочь и поддержать. В субботу я прочитала заметку о парне, который проехал 600 километров (300 в одну сторону и 300 обратно), прочитав в соцсетях просьбу о помощи семьи с маленькими детьми, застрявшей в Стокгольме. Он просто сел в машину и поехал за семьёй в Стокгольм, забрал и отвёз их домой. С утра прочитала рассказ о враче, который шел на электричку, чтобы поехать домой, но увидев, что происходит, бросился на помощь пострадавшим. Таких историй десятки, если не сотни.

В шведском языке есть слово «со-человек», в пятницу шведы показали отличный пример «со-человечности» – бережного отношения друг к другу и уважения.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое