«Не используйте выражение «Бомбить Воронеж». Это путь в ад»

«Не используйте выражение «Бомбить Воронеж». Это путь в ад»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

От редакции. Интернет-мем «Бомбить Воронеж» появился в 2008 году. После войны с Грузией правительство России выделило крупную сумму денег на восстановление Южной Осетии. На это очень ревностно отреагировал один из воронежских депутатов. Он заявил, что «сумма, выделенная на поддержку Южной Осетии, в три раза больше, чем вся наша область получает за три года». Поэтому депутат предложил «разбомбите лучше Воронеж, мы хоть хоть дороги нормальные построим». После этого фраза отправилась гулять по интернету.

– Когда вы используете распространённый мем "бомбить Воронеж", знайте, что для тех, кто знаком с историей этого города, данная фраза сродни использованию мема "горящая ватка" в контексте одесской трагедии. Потому что 13 июня 1942 года Воронеж действительно бомбили фашисты, в результате погибло много детей.

«Из воспоминаний Любови Крутских, которая находилась 13 июня неподалеку и увидела страшную картину в числе первых: «Всюду – детские тела. На сирени, на деревьях повисли клочья одежды, цветы обрызганы детской кровью. На игровой площадке – лужи крови…»

А вот выдержка из воспоминаний Светланы Талдыкиной, которая тогда училась в 4-м классе и присутствовала на роковом празднике: «Ран у меня не было, но ужаснуло то, что я увидела вокруг… Мертвые мальчики и девочки. Руки, ноги, красные галстуки, белые кофточки…»

Прибежавшие родители не выдерживали чудовищной картины. Будущий педиатр Ксения Макашова, которая в то время была школьницей, рассказывала о женщине, что несла на руках погибшую девочку и содрогалась от дикого хохота. Ее сознание отказалось принять несчастье, и она сошла с ума.»

После этой бомбёжки в Воронеже записалось в ополчение практически всё мужское население, немцев ненавидели лютой ненавистью и в плен не брали. Городские бои в Воронеже по продолжительности длились дольше городских боёв в Сталинграде и по кровопролитию с обеих сторон равнозначны. В городе было уничтожено бомбардировками, артиллерией и городскими боями 90% всех зданий. Первоначально город не собирались восстанавливать.

Я живу напротив памятного камня, установленного жертвам этой бомбардировки, рядом гостиница «Россия», которую облюбовали немцы, приезжающие на могилы своих предков. Они про этот камень не знают. Я же каждый раз, когда встречаю на этом месте их группы, испытываю очень сложную и яркую гамму чувств.

Не надо этот мем использовать, это путь в ад.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое