«Кажется, у современных детей нет детства»

«Кажется, у современных детей нет детства»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– Я оканчиваю журфак и подрабатываю в «МОЁ!». Однажды, делая репортаж о детских соревнованиях по ментальной арифметике, я всерьёз задумалась о современных детях.

Мамы и папы рассказывали о своих чадах однотипно: «Изучает три языка, ходит в пять секций, вот ещё в музыкальную школу будем записываться на будущий год». И это притом, что присутствующим там детям было не больше десяти лет.

Понятное дело, что родители гордятся своими одарёнными ребятами. В тот момент я тоже прониклась всеобщей атмосферой и тоже начала ими гордиться. В моей голове даже возникла мысль, что скоро в России вырастет целое поколение гениев, благодаря которым наша страна превратится в ещё одну высокоразвитую индустриальную державу, как Япония.

И дети своим серьёзным сосредоточенным видом в строгих костюмах, думающие над неведомыми нам, представителям другого поколения, заданиями как бы подтверждали слова их родителей.

Но эта какая-то ненатуральная детская «взрослость» вскоре улетучилась. После выполнения заданий эти дети снова превратились в обыкновенных детей – стали бегать, прыгать и играть. А когда я их спрашивала, что им больше всего нравится в школе по ментальной арифметике, они отвечали: «Друзья, нам весело вместе играть».

Я понимаю, что родители хотят как можно больше вложить в своих ребят, научить их тому, чему, возможно, сами не успели научиться, да и, во многом, большой загруженности требует современная действительность. Но в погоне за «одарённостью», не лишаем и не лишим ли мы их окончательно самого счастливого периода в жизни – детства?

Тут, конечно же, вспоминаю своё – с разбитыми коленками, прятками, шалашами на деревьях. Тогда мы беспокоились только о том, как бы достать мячик, который застрял на крыше – царила полная беззаботность! При этом в школе я была отличницей, и посещала ещё школу искусств. Это я к тому, что учились дети и раньше. Но раньше чувствовался, что ли, баланс между учёбой и детством.

Самое читаемое