«Иногда турист может принести Воронежу больше, чем налогоплательщик»

«Иногда турист может принести Воронежу больше, чем налогоплательщик»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Новый городской Центр развития туризма должен привлечь в Воронеж новый туристов и рассказать им о главных достопримечательностях региона, рассказал мэр Александр Гусев в комментарии для «Ё!». По словам главы города, Воронеж может привлечь туристов за счет выгодного географического положения и богатой истории. Центр развития туризма может появиться уже после очередной сессии Гордумы.

– О развитии туризма в Воронеже и его окрестностях говорили давно. Сейчас уже можно сказать, что в городе сложилась достойная туристическая инфраструктура: появились современные удобные гостиницы для размещения гостей. Улучшилось и транспортное положение города: обновилась автомобильная трасса М4, началась реконструкция международного аэропорта, который теперь может принимать большие самолеты, стала лучше ситуация с железнодорожными перевозками. Мы заинтересованы в том, чтобы город привлекал больше туристов: часто один приезжий оставляет здесь больше денег, чем человек, который платит налоги.

Чтобы привлечь туристов, нужно популяризовать наши достопримечательности и экскурсионные маршруты. Именно это станет задачей Центра развития туризма. Он будет работать параллельно с отделом, созданным в областном правительстве. Регион займется стратегического привлечения инвесторов, муниципалитет –  поиском местных контактеров, обеспечением гостей Воронежа информацией о наших достопримечательностях, например, в виде буклетов и другой полиграфии, участия в выставках и презентациях. Смысла разрывать область и город в этой сфере нет. В радиусе 150 км от Воронежа – двух-трех часов на автомобиле – находится очень много привлекательных для туристов мест.

Мы заинтересованы в привлечении местных лидеров, которые хотят построить бизнес на обслуживании гостей города. Если они обратятся в Центр, то получат от нас необходимую организационную помощь в продвижении своих услуг.

Топ-5 воронежских достопримечательностей по версии Александра Гусева

Воронеж

Фото Владимир ЛавровФото Владимир Лавров– Воронеж в целом можно рассматривать как туристическое место. Город – это совокупность интересных мест, которые могут дать гостям новые впечатления.

Литературные места

Фото Виктор ТрухачевФото Виктор Трухачев– Конечно, Воронеж может быть интересен ценителям русской литературы: Платонова, Бунина, Мандельштама.

Петровские места

Фото Мария МухинаФото Мария Мухина– Создание корабля-музея «Гото Предестинация» – это первый шаг к тому, чтобы превратить Адмиралтейскую площадь в целый комплекс, посвященный Петровской эпохе.

Воронежские фестивали

Фото Игорь ФилоновФото Игорь Филонов– Сейчас очень важна фестивальная тема. Воронежские фестивали создают городу положительный образ для привлечения гостей из других регионов.

Воронежская природа

Фото Маргарита РабдановаФото Маргарита Рабданова Костенки, Костомарово, Дивногорье и другие. Если посмотреть шире, то у нас очень хорошие места для природного туризма, охоты и рыбалки в пойме Дона. Задача в том, чтобы создать сегмент дешевых гостиниц вдоль Дона – от Солдатского в сторону Острогожска и ниже – это перспективное направление.

Самое читаемое