Враг государства №1

Враг государства №1

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Один мой старый дружок постоянно совершает широкие жесты, иллюстрирующие его патриотизм. В его одежде и аксессуарах регулярно можно заметить национальную символику. Во время исполнения гимна России он неизменно вскакивает, вытянувшись во фрунт. А уж если в каком-нибудь состязании, противостоянии с иноземцами представители нашей страны оказываются победителями, приятель мой и слезу патриотическую пустить может. Особенно, во время поднятия триколора. Пробирает его этот момент. Иногда от него можно услышать фразу: «Вот если случится война, я даже думать не буду — сразу пойду добровольцем!».

Все это здорово, особенно на фоне тех, кто без устали хаит свою Родину, называя ее «рашкой», неустанно сожалея о том, что родились не в Гондурасе.

Однажды я заметил, как мой «ура-патриот» небрежно бросил упаковку от мороженого прямо на тротуар. Даже не попытался попасть в урну. Тут же в голове возникли мысли о нашем современном патриотизме...

Мы слишком много говорим. И слишком много совершаем патриотически-показушных ритуалов. А на деле, сами превращаем Россию в «рашку», которую потом ругаем.

Между тем, наша война уже началась. Главный противник — мы сами. Понятно, что с таким оппонентом сражаться тяжелее, чем против видимой, конкретной цели. Но либо придется «стрелять» в себя, либо, территория так и останется за «оккупантом». Алягер ком алягер, как говорится.

А на деле что? Сегодня ты спокойно сидел, когда водила общественного транспорта взашей выгонял из автобуса пенсионера, забывшего удостоверение, а завтра шпана средь бела дня отработала у тебя мобильник, и никто не помог! «Вокруг одни равнодушные козлы!» - думаешь ты.

Сегодня ты пересек «двойную-сплошную» и отделался за это всего лишь тысячей, а завтра видишь по телеку, как за крупную финансовую махинацию человеку дали «полгода условно», и с языка срывается: «Откупился, гад!».

Ты пошел выбрасывать мусор, но вокруг все затопило, и чтобы подойти к мусорке, нужно дать большой крюк. Пришлось бросить пакет метрах в десяти от контейнера. Через две недели ты возмущаешься тем, что свалка разрослась до невероятных размеров...

Ни разу ты не вспомнил о том, что сам являешься активным распространителем многих зараз, которые буйным цветом пышут на теле страны... Ты дезертировал, приятель. И мы, по крайней мере, многие из нас, покинули поле боя вместе с тобой.

Самое читаемое