«Доехав до Урала, я немного устал от России»

«Доехав до Урала, я немного устал от России»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Сегодня популярны всевозможные походы — пешком, на велосипедах, на байдарках и т.д. Я же решил добраться из Москвы во Владивостока на электричках. За 24 дня преодолел 9 288 км. Собрался в путь меньше чем за месяц. Зачем мне это надо было? Ну, хотелось посмотреть, получится ли, выдержу ли я.

С самого начала пути его терзали сомнения — настораживали неуверенность в своих силах и дальность поездки. Но это же вызывало и большой азарт — хотелось испытать себя. Зажмурил глаза и 19 июня шагнул в неизвестность.

Быстро понял, что электрички, пожалуй, могут позволить себе очень состоятельные люди. Суммарная цена проезда из Москвы до Нижнего Новгорода оказалась выше, чем цена билета на «Ласточку» по этому же маршруту.

Уже на следующий день любовался красотами Нижнего. И там мне внезапно захотелось прервать путь, чтобы подольше остаться в этом городе: до того интересным и уютным он мне показался. Однако я быстро взял себя в руки и продолжил путешествие.

Екатеринбург встретил меня на четвёртый день пути солнечной погодой и песнями Эльбруса Джанмирзоева в привокзальном кафе. Доехав до Урала, я понял, что уже немного устал от России.

Через неделю чувствовал себя в электричках как дома. Заметил, чем дальше от столицы, тем жестче становились лавки в электропоездах. Обычный мой день выглядел так: утром приезжал в новый город, завтракал и в ожидании следующей электрички осматривал достопримечательности. Каждый город по-своему превосходен. Особенно радовали глаз небольшие города и деревеньки. Ночевать часто приходилось на вокзалах. Если везло — снимал койку в хостеле.

Через две недели размеры страны утомили меня, мысли бросить затею и вернуться стали посещать всё чаще. Я почти не спал, всё время проводил либо в вертикальном положении, либо сидя. Плюс было пасмурно и дождливо.

Эмоциональный фон усугубляли пейзажи за окном: разрушенные дома разных эпох, остатки горевшей тайги разных размеров, колонии разной степени режимности, военные части разного уровня секретности... Но все тяготы кочевой жизни канули в небытие, как только я ступил на берег Байкала — чтобы увидеть эту красоту своими глазами, стоило помучиться.

Рад, что в конце концов я всё же достиг цели и оказался во Владивостоке. И хотя все 24 дня путешествия проходили по одному сценарию, впечатлений мне хватит на всю жизнь. Это было странно, но слава Богу, что это было! Теперь я буду чаще радоваться тому, что у меня есть, и реже сожалеть по поводу того, что у меня могло быть. Если бы не было поездки, я бы не осознал, насколько сильно человек нуждается в самых обычных, повседневных вещах.

И, кстати, эта поездка обошлась мне в 40 тысяч рублей.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое