«Водка всегда будет дороже «Боярышника»

«Водка всегда будет дороже «Боярышника»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Иркутская трагедия, когда от употребления лосьона боярышника погибли 77 человек, может повториться в любом регионе, в том числе и в Воронеже. Ведь если «лосьоны» изготавливаются непонятно где и как, в них может попасть какое угодно постороннее вещество.

Правительство России, похоже, не понимает, как решить эту проблему. Одни чиновники предлагают снизить акцизы на легальную водку, чтобы она стоила дешевле (сейчас минимальная цена за 0,5 литра — 190 рублей). Другие, наоборот, считают, что нужно увеличить акцизы и распространить их на всю спиртсодержащую продукцию, в том числе косметику и бытовую химию.

Если снизить акцизы, заводская продукция подешевеет, и спрос на неё повысится. Но она всё равно будет дороже «Боярышника». Себестоимость водки — 30 — 40 рублей, но в её цену закладывается и акциз (100 рублей за 0,5 литра), и НДС, и затраты производства, и накрутки оптовиков и ритейлеров. Произвести подпольным «лосьон» куда дешевле. Я считаю, поможет только жёсткое госрегулирование производства и оборота этилового спирта, чтобы он не гулял по стране. А также прививание культуры пития, но дело это небыстрое…

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое