«Главная проблема детей — это их родители!»

«Главная проблема детей — это их родители!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Все дети прекрасны. Ребёнок не пустой сосуд, он от рождения обладает определённым потенциалом, познавательными интересами и возможностями, которые старается удовлетворить, он буквально впитывает информацию из мира, который его окружает. И задача педагога — лишь помочь ребёнку в развитии и реализации его потенциала.

Когда я гляжу на детей, беспокоит только один вопрос — какие у них родители? Мы очень часто сталкиваемся с тем, как мешает детям излишняя родительская опека. Например, мама приводит к нам младшеклассника, который просто не хочет учиться. Мы занимаемся с ним и видим, что мама постоянно вмешивается в процесс и начинает всё время что-то ему подсказывать, что-то за него делать, за что-то его ругать… Очень характерная картина, когда родитель вмешивается в учебный процесс. Это приводит к тому, что ребёнок оказывается неспособен что-то делать самостоятельно: приобретать знания, сотрудничать с другими детьми. Как только родитель снимает свою опеку над ребёнком, тот, что называется, срывается с катушек, начинает хулиганить, проявлять к другим детям агрессию, драться и даже кусаться.

К сожалению, традиционная школа перекладывает ответственность за обучение и воспитание на родителей, требует, чтобы родители постоянно делали с учащимися домашние задания, принуждали к занятиям и контролировали детей. Вот поэтому школьники не хотят и не могут учиться сами. Врождённый их потенциал оказывается нереализованным.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое