Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Моему удивлению нет предела! Представьте себе: в регистратуре больницы мне не нахамили. Правда, общение проходило по телефону, и всё же: далёкий вежливый голос терпеливо проконсультировал меня по всем волнующим вопросам, а разговор наш прерван был не внезапными гудками, а непривычным «Всего вам доброго». Нечастая, увы, для нашего города ситуация.

Удивление моё быстро сменилось печалью: как получилось, что элементарная вежливость  начала нас шокировать? Мой добрый друг никогда не понимал, почему «Будь здоров!» не говорят незнакомым людям — чихаем-то все. И он начал желать здоровья каждому чихнувшему рядом с ним человеку. Люди пугались, втягивали голову в плечи и мямлили что-то благодарное. Или смотрели на него как на идиота.

Мы отвыкли от вежливости как таковой. А ещё от честности, правды, доброты. Когда на приёме у врача вместо намёка на «позолоти ручку» нам начинают советовать отказаться от дорогих лекарств или уговаривают уйти на больничный — мы пугаемся и начинаем искать подвох. Безвозмездная помощь — нет ничего подозрительнее... И появляется чувство, что если здесь стало хорошо, то где-то обязательно станет плохо, иначе придуманный нами мир потерпит крах.

Хотя, в любой профессии, в любом учреждении есть милейшие люди. И наоборот, давно подмечено: большинство пациентов наших больниц и поликлиник — те ещё хамы.

Мы привыкли, что нам хамят, не замечая как сами себя ведём. Часто вы стучите в дверь перед тем как к кому-то войти, говорите «спасибо» и уступаете место в транспорте? А при обращении к медицинским работникам используете термины «Извините» и «Пожалуйста»? Большинство — нет. Вот и получается, что вытерпев хамство одного, другого, третьего товарища, впредь милая бабулька-регистраторша оторвётся именно на вас, и за потерянную вашу карточку пошлёт вас далеко, но не к специалисту... Круговорот хамства в природе!

И всё же в последнее время хамят в больницах (уж простите — больная тема!) меньше. Появились врачи, молодые, хамоустойчивые, которые, не пытаются заподозрить в вашей простуде попытку избежать трудовой деятельности на пару недель.

Моему удивлению не было предела, а печаль сменялась эйфорией и мыслями о светлом будущем, пока я не позвонила в комитет здравоохранения. И там мне нахамили. Даже и без повода, так - по-советски, для профилактики. Эйфория ушла, однако теперь мой мир точно крах не потерпит. А значит с лёгким сердцем можно всем вам говорить: «Будьте здоровы!»

Самое читаемое