«Агрессию ребёнка можно пресечь только пока он маленький»

«Агрессию ребёнка можно пресечь только пока он маленький»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

 — В последнем номере «МОЁ!» рассказана история про то, как девочки-подростки избили школьницу, чтобы похвастаться этим видео в соцсетях. К сожалению, агрессия среди детей — очень частое явление. Но пресечь её возможно, только пока ребёнок ещё маленький. Если двухлетний малыш поднимает на вас руку, повышает тон, нельзя считать, что с возрастом такое поведение само собой нейтрализуется. Усвоив в детстве опыт, что маму можно бить, ребёнок переносит эту модель на девочек-одноклассниц, на подругу, на жену и детей.

Поэтому, когда мы видим, что подросток проявляет агрессию по отношению к кому-либо, исправить эту ситуацию уже почти невозможно. Единственный шанс — найти человека, который станет для него авторитетом, которому он сможет довериться. И тогда, возможно, проблема разрешится. Совет родителям, чьи дети стали жертвами избиения: с раннего возраста надо говорить ребёнку, чтобы он делился с вами всеми своими проблемами.  Объясните ему, что если его избили — это не стыдно, краснеть нужно его обидчику за своё поведение.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое