"Успех в жизни человека во многом складывается из знаний, полученных на школьной скамье"

"Успех в жизни человека во многом складывается из знаний, полученных на школьной скамье"

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Уважаемые педагоги, студенты, школьники и родители, дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

1 сентября открывает для всех учащих и учащихся новый прекрасный и увлекательный период жизни – учебный год. Для юных пришла пора познавать красоту и мудрость окружающего мира и формировать себя как личность. Для педагогов наступило время ответственного и благородного труда – воспитания новых достойных граждан нашего Отечества.

Успех в жизни человека во многом складывается из знаний, которые он получил на школьной скамье. Но не только сведения о физических и грамматических законах необходимы учащимся. Целью образовательного процесса является, прежде всего, усвоение школьниками и студентами здравого понятия о духовно-нравственных ценностях.

Научить юношей и девушек различать добро и зло, любить правду и всегда быть на её стороне – главная задача педагога. Для этого «одного света просвещения не довольно. Солнце светит и греет. Нужна теплота, то есть польза: при просвещении ума – образование сердца, доброта души», – наставляет святитель Филарет, митрополит Московский. Выпускник, получивший аттестат зрелости или диплом ВУЗа должен быть носителем ценностей традиционной отечественной православной культуры, способным понимать и отстаивать национальные и духовные интересы нашего народа.

Дети и взрослые должны воспринимать учебу как совместный труд, от успеха которого зависит как судьба каждого человека, так и исторические пути нашего Отечества.

Желаю вам, дорогие педагоги и учащиеся, чтобы сбылись в вашей жизни слова великого мудреца древности царя Соломона, записанные в Священном Писании: «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого» (Притч.2: 10-12).

Пусть наступающий учебный год будет наполнен для вас радостью познания и новых замечательных открытий, а сердца будут жить миром, добром и любовью.

Бог вам в помощь. В добрый путь!

Самое читаемое