Воронежцы на Олимпиаде: «Обилие полицейских в Сочи многих удивляет»

Воронежцы на Олимпиаде: «Обилие полицейских в Сочи многих удивляет»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

10 наблюдений воронежца на Олимпиаде в Сочи

Мы продолжаем знакомить вас с олимпийскими новостями от воронежцев, которым посчастливилось побывать на Играх в Сочи. Сегодня своими любопытными наблюдениями с нами поделилась преподаватель журфака ВГУ Ивета Щекина, которая в данный момент находится на Играх вместе с супругом и друзьями.

Ивета, которая пробудет на Олимпиаде вплоть до закрытия Игр, 23 февраля, уже успела побывать в Олимпийском парке, на объектах «Роза Хутор» и «Лаура». Она описала 10 фактов, впечатливших её на Олимпиаде в первый день, 17 февраля:

1. Слоган «Зимние. Жаркие. Твои» как нельзя лучше описывает здешний климат. В городе тепло, кругом зелень, цветы, пальмы, в горах снег и глинтвейн для согрева.

2. Космических ценников на всё, о которых упорно твердят критики Олимпиады, не обнаружено. Правда, фирменных магазинов известного бренда олимпийской одежды это не касается. Там все неприлично дорого. Но, правда, красиво.

3. «Скоростной» поезд «Ласточка» наш друг назвал «Гусеничкой», так как едет он очень долго. Путь от ж/д вокзала Адлера до Красной Поляны – больше часа. Справедливости ради, «Гусенички» комфортабельные и ходят часто.

4. Город очень красивый, чистый, современный. Новенькие фасады зданий и домов не производят впечатления «потёмкинских деревень», хотя сильно в дворы мы не углублялись.

5. Биатлонистки в действительности худенькие, молодые и очень приятные. Это к тому, что многие критикуют нашу женскую биатлонную сборную за лишний вес, почтенный возраст и прочее.

6. Иностранцы, конечно, присутствуют, но количество русских болельщиков так велико, что все остальные теряются в обилии российского триколора. Кстати, о наших болельщиках. С удовольствием поддерживают всех спортсменов. Никаких гадостей и проклятий в адрес соперников мы не слышали. Воинственно настроенных на трибунах и в городе нет... Хотя «День Победы» в длинной очереди на фуникулёры наши пели.

7. Очереди есть. Но не советские. Быстро движутся, люди в очередях знакомятся, общаются, обсуждают олимпийские новости, развлекаются кричалками и песнями.

8. Наша полиция нас бережёт. Без шуток. Здесь в это реально верится! На больших участках по пути следования «Ласточки» через каждые 50 метров стоят полицейские. Некоторые интересуются, зачем так много, ведь всё тихо и спокойно. Думаю, спокойно во многом благодаря усилиям полиции. Полицейских много и в городе, там тоже их служба, как в песне, «на первый взгляд как будто не видна».

9. Транспорта в городе много. Есть бесплатный олимпийский, на котором можно спокойно перемещаться между всеми спортивными объектами. По громкой связи объявляют остановки на двух языках – русском и английском. Правда, на английском звучит чуть с акцентом. Это смешно, и неизменно вызывает улыбку у всех пассажиров.

10. Утром, когда мы спешим на соревнования, встречаем людей, идущих на работу, в поликлинику, в магазин – по своим обычным делам. Они в самой гуще спортивной лихорадки и в то же время так далеки от миллионов квадратных метров новостроек, тысяч километров уложенного асфальта, олимпийских сооружений и прочего. Жители Адлера и Сочи гостеприимны и снисходительны одновременно.

Самое читаемое