«Своей смертью и воскресением Спаситель одерживает окончательную победу над грехом и диаволом»

«Своей смертью и воскресением Спаситель одерживает окончательную победу над грехом и диаволом»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

– Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос  воскресе!

Сегодня вместе с пророком Осией и со святым апостолом Павлом мы единым сердцем и едиными устами ликующе восклицаем: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55). Пришла Пасха и нет уже преград на пути нашего спасения! Пришла Пасха и отворились врата Царствия Небесного! Пришла Пасха и воcсиял свет веры Христовой! Пришла Пасха и торжеством наполнились сердца всех любящих Бога!

Победа над смертью, совершенная Богочеловеком, устраняет все преграды, воздвигнутые между Творцом и творением. Христос как Новый Адам проходит тот путь послушания Богу, который не был пройден Адамом ветхим. Каждое мгновение земного бытия Сына Божия имело спасительное значение. По мысли святителя Филарета Московского, вся жизнь Иисуса была единым крестом.

Поэтому, славословя Воскресение Христово, мы не должны забывать о предшествующей тайне Креста, в которой проявилась безграничная любовь Творца к Своему творению. Голгофа становится вершиной Божественного домостроительства и искупительной жертвы. В Крестной смерти Господь до конца испивает чашу последствий человеческого греха. Он усвоил Себе не только наши физические и душевные страдания, но и наше проклятие и богооставленность. «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27, 46) – это вопль всего человечества во Христе.

Своей смертью и воскресением Спаситель одерживает окончательную победу над грехом и диаволом. В Воскресшем Христе человеческому естеству возвращается бесстрастность, нетленность и бессмертие.

Пасха Христова есть знамение исцеления человечества, избавления от ада, очищения от греха и возвращения к Богу. Перед людьми вновь открылась возможность стать не «чадами гнева» (Еф. 2, 3), но возлюбленными сынами Отца Небесного.

Воскресение Христово – наше  непреложное чаяние «воскресения мертвых и жизни будущаго века». Это событие является для нас «праздником праздников», основанием всей нашей жизни и утверждением веры.

В этом году исполняется 100 лет с начала эпохи невиданных гонений на Русскую Церковь. Совсем недавно в годы богоборчества великое множество наших соотечественников от обычных крестьян до государя императора и членов его семьи, от простых монахов до Святейшего Патриарха стойкостью своей веры свидетельствовали о Христе Воскресшем, идя на страшные муки, страдания и лишения.

«Да не устрашат нас в сем спасительном деле болезненные скорби крестоношения! – писал священномученик Петр, архиепископ Воронежский. – Правда, прискорбно крестное шествие вслед Спасителя, но с Ним соединены и высокие утешения ещё в здешней жизни; а там, в будущей – нескончаемые блага: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9)».

Уроки прошедшего столетия учат нас беречь Родину и хранить свою веру,  созидать мир и согласие в обществе на основе доброжелательности, взаимопонимания, искреннего глубокого патриотизма и любви к Богу и людям.

Поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, со Светлым Христовым Воскресением и молитвенно желаю, чтобы ваше сердце всегда было обильно преисполнено Пасхальной радости и вы делились ею со всеми окружающими людьми.

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Пасха Христова 2017 год,

город Воронеж.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое