«Областной закон не запрещает держать собак! Но надо уважать и людей»

«Областной закон не запрещает держать собак! Но надо уважать и людей»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Новые нормы регионального закона о содержании домашних животных должны напомнить жителям региона об ответственности за питомцев, подчеркнул председатель парламентского комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников, комментируя поправки, принятые облдумой на прошлой неделе. Законодатели попытались обеспечить баланс между интересами владельцев домашних животных и теми, кто испытывает от соседства с ними дискомфорт. Однако пока не появился механизм контроля над соблюдением закона, он останется лишь призывом к более цивилизованному сосуществованию.

– Мы расширили и уточнили уже действовавший в регионе закон, чтобы более четко описать обязанности владельцев домашних животных. Хотя некоторые скептически относятся к этому закону, он нужен! Если мы хотим цивилизованно жить, надо составлять соответствующие нормы и правила. И человек должен за их нарушения отвечать, в том числе административно. Никто же не запрещает держать дома собак! Но сами люди должны уважать друг друга. Например, собак часто выгуливают на спортивных или детских площадках. Это неправильно! По закону хозяин животного обязан убирать за ним экскременты.

Еще один момент касается содержания животных в жилых домах. Хорошо, если хозяин держит животное в частном доме. Но в Воронеже чаще всего собаки и кошки живут в квартирах. При этом бывают случаи, когда хозяева держат до десятка собак. Это шум, грязь, испорченные отношения с соседями. Это вызывает ответную агрессию, ведь никому не хочется слушать, как воют собаки в два часа ночи, или пугаться крупных животных на прогулке. Мы ввели в закон понятие «домашнего животного, требующего особой ответственности» – если его высота в холке выше 50 см. Их нельзя выгуливать детям до 14 лет, хотя бы потому, что ребенок не сможет удержать такую собаку, если она на кого-то бросится.

К сожалению, сказать, что закон исполняется в полной мере, я не могу. У нас уже были установлены административные меры за его нарушение. Но когда я на заседании комитета попросил назвать хотя бы один случай, когда кого-то оштрафовали, никто не смог вспомнить. Нет таких случаев. Это очень большая проблема. Полицейские считают, что это не их обязанность, и по закону они правы – у них нет таких полномочий. Мы обращались за разъяснениями в Министерство внутренних дел, несколько лет пытаемся заключить с полицией соглашение, чтобы участковые могли контролировать соблюдение этого закона. Другое дело, что на участковых сегодня возложена такая нагрузка, что справиться с ней он не может – сколько людей живет у него на участке? Тысячи, десятки тысяч, и правонарушения бывают очень серьезные.

Есть еще одна проблема – бездомные собаки. Несколько лет мы вели эту тему, пытались выяснить, кто должен отвечать за их отлов и содержание. Казалось бы, вопрос не первостепенной важности, однако у регулярно происходят случаи бешенства – около десятка. В том числе, заражение идет от бездомных собак. Всего их по статистике сегодня считается около 30 тысяч. В прошлом году отловили всего две с небольшим тысячи. Раньше говорили, что систематически не хватает денег на то, чтобы заниматься отловом. В прошлом году мы нашли около 5 млн рублей, определили уполномоченный орган государственной власти – управление ветеринарии, исполнителей – муниципальные органы. Средства выделили каждому муниципалитету. Практика показала, что два или три района вообще не использовали эти средства. И это тот случай, когда на помощь власти должны придти сами жители – люди, которые живут во дворе, в микрорайоне и которых эта проблема беспокоит. Они должны возмутиться и потребовать решить проблему еще до того, как случилось что-то трагическое. А у нас все происходит по случаю. Если кого-то изувечили – вот тогда у нас находится все.

Самое читаемое