«Коррупция — уже давно часть российской системы»

«Коррупция — уже давно часть российской системы»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Внезапные отставки председателя областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова 17 мая, а также задержание сотрудниками ФСБ двух воронежских адвокатов заставило юридическое сообщество Воронежа говорить о проблемах местной судейской системы. Сегодня своим мнением по данному вопросу делится адвокат Станислав РЫВКИН.

—  То, что в судах существует коррупция, — секрет Полишинеля. Сотрудникам ФСБ, конечно, респект. Но ловить на взятке адвокатов или даже отдельных судей — всё равно что бороться с водителями, дающими взятки гаишникам. На место двух взятых с поличным придут четверо. Только сумма взятки увеличится. Коррупция — уже давно часть российской системы.

У нас разрушена система сдержек и противовесов, которая бы мешала этой самой коррупции. Нет контроля одной ветви власти за другой, потому что все встроены в единую вертикаль. Нет контроля общества за властью. Практически нет независимых СМИ. Если говорить об областном суде, то от него зависит очень многое. По сути, всё правосудие в России заканчивается именно на уровне областных судов. Отмена судебных актов Верховным судом – редкое событие.

 

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

 

Самое читаемое