«Такое ощущение, что в Воронеже отсутствует главный архитектор»

«Такое ощущение, что в Воронеже отсутствует главный архитектор»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– Совершенно неожиданно провела праздничные дни в Воронеже у двоюродной сестры. Я родилась в этом городе и прожила там первые девять месяцев своей жизни. Потом мы переехали в Курск, но часто ездили в Воронеж к папиной сестре, друзьям, просто за вишней или маслятами. Но города я особо не рассматривала тогда…

Сегодня ощущение такое, что в Воронеже, как и в других городах нашей страны, отсутствует главный архитектор и все структуры, призванные следить за каким-то обликом, генпланом, идеей города. Как будто есть какая-то коробка, в которой хранятся множество разных проектов домов, и когда появляется подходящая площадка под застройку, оттуда наугад  достают первый попавшийся проект.

Я не сторонница типовой застройки микрорайонов, но в Воронеже осознала, что она всё же лучше, чем хаотичное и бессмысленное размещение абсолютно разных по стилю, высоте и оформлению домов при «точечной» застройке..

При этом город располагается на двух берегах воронежского водохранилища, но даже берега никак архитектурно не "обыграны".

Фото автора.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое