«Аномальное тепло – это риск для дачников»

«Аномальное тепло – это риск для дачников»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Аномальное тепло, установившееся в Воронеже в конце зимы, может сыграть с дачниками злую шутку, предупредил агроном Иван Бабин. Хотя среднесуточная температура февраля превысила норму на 7 градусов, а в первую неделю марта воздух будет прогреваться до +10 градусов, готовиться к дачному сезону надо с осторожностью: на смену нежданному теплу часто приходит резкое похолодание, которое может повредить многим растениям.


– Если дождливые дни сменяться солнечными и по-прежнему будут тёплыми, почва прогреется. Это спровоцирует раннее пробуждение растений. Но нередко бывает, что аномальное тепло сменяется резким похолоданием. Растения могут быть повреждены заморозками. Если вдруг набухнут бутоны, то, конечно же, при заморозках они опадут, и плоды просто погибнут. Не стоит торопиться раскрывать виноград и розы. Иначе они могут пригреться на тёплом солнышке и дать бутоны и почки.

Зато, как только подсохнет, можно высаживать деревья — им небольшие и недолгие заморозки не страшны. Также, если будет тепло (8-10 градусов выше нуля) и сухо можно рискнуть посадить морковь, лук и салат. Все эти культуры хладоустойчивые. Что касается более теплолюбивых растений, например, томатов, перца и баклажанов, то их семена можно высаживать на рассаду уже в середине марта.

Самое читаемое