«Швейный напёрсток – идеальный сувенир для гостей Воронежа»

«Швейный напёрсток – идеальный сувенир для гостей Воронежа»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В моей коллекции около 700 швейных напёрстков со всего света. Я разделил её на две части, и одну из них можно увидеть в библиотеке № 24 (Московский проспект, 109), а другую в ресторане «Гармошка» (ул. К. Маркса, 94).

Считаю, что миниатюрный напёрсток мог бы стать идеальным сувениром для нашего региона. Ведь Воронежский край на модной карте России занимает особое место. На рубеже XVII-XVIII веков царь Петр I организовал на нашей земле швейное производство. И даже целый указ издал о первой швейной мастерской, появившейся в Воронеже в 1702: «Чтоб платье в Воронеже шили отменно, не заочно и чтобы сидело оно не мешковато, а в самую пору по фигуре и кто горбит, чтобы тот горб не виделся, а кто на плечи разницу имеет, чтоб та разница от людей сокрыта была…».

То есть, в первом царском указе, касающемся моды, упоминается Воронеж. Так что швейный напёрсток в качестве сувенира о нашей Воронежской губернии был бы более чем уместен. На напёрстке можно было бы размещать любые символы нашего региона. И это не только Котенок с улицы Лизюкова. В качестве символа Воронежской области можно было бы использовать элементы вышивки, изображения бобра, ворона, дуба, передавать наши цвета – белый, чёрный и красный. Всё это мы могли бы предложить российским и иностранным туристам, приезжающим в Воронеж, как уникальную и самобытную вещь.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое