"Пятибальную систему в воронежских школах нужно отменить"

"Пятибальную систему в воронежских школах нужно отменить"

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Пятибальная система в наших школах очень негибкая. Допустим, сделал ученик 20 ошибок в диктанте и получил «двойку». А потом постарался, подтянул знания,  и сделал уже сделал 8 ошибок — но у него опять «двойка»! Хотя улучшение результатов очевидно! И возможно, в данном случае качественный скачок более велик, чем у отличника, который в первый раз с одной ошибкой получил «четвёрку», а затем «пятёрку», не сделав ни одной ошибки. Поэтому, на мой взгляд, такие нюансы может учесть лишь 12-балльная система оценок.

Но главное, она должна быть дополнена системой портфолио на каждого ученика. Я считаю, для школьников должно быть как можно больше конкурсов, олимпиад, концертов. По их итогам они получают дипломы, сертификаты, награды, которые и составляют портфолио. Конечно, нужно, чтобы оно учитывалось при поступлении в вуз — это более индивидуализированный подход к школьникам.
 

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое