«Первый раз жену поцеловал в загсе»

«Первый раз жену поцеловал в загсе»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Моё знакомство с будущей женой произошло благодаря череде случайностей.

В 1991 году я поступил на факультет журналистики ВГУ. Увлекался рок-музыкой и даже на учебные занятия ходил с гитарой. На втором курсе мне подарили Новый завет. В 1990-х какие только религиозные течения не активизировались. Но мне хотелось самому во всём разобраться. Я изучал религии, прочитал Библию, и жизнь моя перевернулась. Я понял, что если продолжу жить как раньше, то не буду счастливым. Меня заинтересовал протестантизм, я стал ходить в евангельскую церковь. Уже в 19 лет я понимал, что хочу жену одну-единственную на всю жизнь, и молился о такой супруге.

«Три года не решался сделать предложение»

— В это время Виктория училась в Душанбе на актрису театра и кино. В 1992 году в Таджикистане началась гражданская война. Как рассказывала жена, по улицам ходили вооружённые люди, было страшно, и она решила уехать. Подруга посоветовала ей продолжить обучение в Воронежской академии искусств. Поначалу Вика чувствовала себя в нашем городе потерянной и одинокой. Как-то она попала на службу в недавно открывшуюся протестантскую церковь. Как она потом рассказывала, особенно её удивило, что в церкви пели под гитару. Одним из исполнителей церковных песен был я.

Мы с Викой стали петь в церкви в одной группе. Я долго не решался даже намекнуть Вике, что она мне нравится, — боялся подойти к такой яркой и красивой девушке. Виктория же, как она призналась позже, тоже не рассматривала меня в качестве будущего мужа. Я ей казался строгим, постоянно её поправлял, и она думала, что не нравится мне.

А когда я был уже готов предложить Вике руку и сердце, она уехала в Москву работать в театре. Я так разволновался, что больше её никогда не увижу, что не мог есть целую неделю, а только молил Бога, чтобы мы ещё встретились. И через некоторое время Виктория вернулась в Воронеж. Почти три года я не решался сделать ей предложение, и вот, наконец, это произошло.

Вика сказала, что ей надо подумать. В последующие месяцы мы много с ней разговаривали на темы семейной жизни, знакомились с родителями. Я хорошо помню, как зимой мы шли по улице, и она сказала мне «да». Не обращая внимания на людей, я прыгал от радости.

После бракосочетания в загсе, где я в первый раз в жизни поцеловал свою жену, мы разошлись по своим домам. На следующий день нас благословил священник, и только после этого мы стали жить вместе. Свадьба у нас была скромная, отметили её чаепитием с друзьями.

Фото из архива семьи Шиповских.

Сейчас многие пары живут вместе до свадьбы, мне кажется, это неверно. Да, будущие молодожёны должны узнать друг друга, но это можно сделать через общение. Когда люди строят отношения на страсти, они, как спринтеры, быстро выдыхаются, и справляться с суровыми буднями у них уже не хватает сил.

«В браке проблемы только начинаются»

— Сейчас у нас пятеро детей. Старшему сыну Илье 19 лет, дочери Вике 18 лет, Алёне 17 лет, третьей дочери Евангелине 9 лет, а самому младшему, Елисею — 7 лет.

Первые три ребёнка у нас были погодки, и появились они на свет в очень непростое время, в стране был дефолт. Нам было тяжело, мы снимали квартиру и еле сводили концы с концами. Я работал и переводчиком с английского, и учителем, и дворником, и на стройке, и в журналистике…

В те годы мы могли вдвоём только возле дома несколько минут погулять, а потом снова бежали к детям. Помню, когда ребята немного подросли, я привёз Вику в «Макдональдс». Лет 15 назад это было культовое место. Мы ели гамбургеры, и Вика даже расплакалась, потому что очень долго мы не могли вот так побыть друг с другом.

Сейчас я служу в протестантской церкви. Моя жена занимается не только детьми, но ещё успевает работать в соцзащите, ухаживает за пожилыми людьми. В июне на День Петра и Февронии мы вместе проводим ежегодный фестиваль семейных ценностей.

По детям у Шиповских твёрдая пятёрка

За 21 год совместной жизни мы с Викторией пришли к трём основным правилам, которые помогают сохранить брак. Первое — любовь строится на посвящении друг другу. Второе — нужно уметь прощать. И третье — самим раскрашивать свою жизнь.

Ведь в браке проблемы только начинаются. Мы прошли через много испытаний. Особенно тяжёлым был для нас 2006 год. Нашу третью дочь сбила машина, Алёнка попала в больницу с сотрясением мозга. У меня угнали автомобиль, к тому же мы едва не остались без жилья из-за мошеннических схем, которые были использованы при перепродажи нашей квартиры. Но вместе мы справились и поняли, что никогда не бросим друг друга, как бы трудно ни было.

«С годами любовь становится сильнее»

— И вообще, в браке важно не количество прожитых лет, а их качество. В нашей семье есть свои традиции. Например, под Новый год дети вместе со мной спят под ёлкой. А ещё раз или два в год мы путешествуем всей семьёй.

Иногда мы с женой путешествуем вдвоём, а детей оставляем у родственников, стараемся исполнять маленькие мечты друг друга, например покататься на катере. Никто за тебя не раскрасит жизнь красками. Мы сейчас ходим на свидания с большей радостью, чем 21 год назад. Наш брак как созревшее хорошее вино, с каждым годом любовь становится сильнее.

Кстати, в 2015 году мы стали победителями городского конкурса «Семья года», а ещё нас наградили президентской медалью «За достойное воспитание детей и укрепление семейных ценностей».

На вручении президентских медалей Виктория,
стоя между двумя Алексеями, могла загадывать желание

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики Мнение и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое