«Предназначение вакцины — оградить людей от летального исхода»

«Предназначение вакцины — оградить людей от летального исхода»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В Липецке в этом году планируют привить от гриппа 468 тысяч жителей региона. Прививочная кампания уже началась. Бесплатную вакцинацию должны пройти дети дошкольного и школьного возраста, студенты, призывники, беременные женщины, медработники, педагоги, водители общественного транспорта, коммунальщики, соцработники, лица, страдающие хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Какие аргументы «за» иммунизацию выдвигают врачи, рассказал корреспонденту газеты «Житьё в Липецке» и портала «МОЁ! Липецк» заместитель главного врача ГУЗ Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Андрей Филатов.

- Иммунитет вырабатывается ежегодно, но ежегодно меняется и сам штамм вируса, к примеру в 2009-2010 годах у свиного гриппа был подтип Калифорния, по месту выявления вируса. В этом году грипп носит название Мичиган. Вирус гриппа уже видоизменился и имеет другие характеристики. Даже если вы прививались в прошлом году, либо переболели гриппом, все равно есть риск заболеть. Поэтому медики рекомендуют иммунизироваться каждый год.

Если в вашем окружении все сделали прививку от гриппа, а вы нет, все равно есть вероятность заболеть. Во-первых, вы посещаете общественные места, где можно подхватить грипп. Во-вторых, у всех людей разный иммунитет. К тому же, предназначение вакцины — оградить людей от осложнений гриппа, от летального исхода. Конечно, прививка снижает заболеваемость, и мы видим, как происходит этот процесс. С помощью вакцины мы создаем коллективный иммунитет, ведь чем больше будет защищено людей, тем ниже будет общая заболеваемость среди населения. Основные осложнения свиного гриппа — это интоксикация, пневмония, особенно пандемический вид, который мы ожидаем в этом году.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Самое читаемое