«Один наблюдатель не может уследить за всем, что происходит на участке»

Продолжаем подводить итоги выборов президента. Своим мнением поделился депутат липецкого Облсовета от партии КПРФ Сергей Токарев

20.03.2018 15:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

- Эта кампания беспрецедентна. Мы ведём параллельный подсчёт голосов, в каждом третьем протоколе участковых комиссий есть отметка об обращениях и жалобах. Если провести аналогию с предыдущей избирательной компанией, такого массового характера жалоб не было. Самое главное нарушение по Липецкой области и стране — это нарушение главного признака демократических и свободных выборов. Это отсутствие равенства кандидатов. Вся информационная машина была настроена на то, чтобы сформировать негативный образ нашего кандидата Павла Грудинина. Также этой ночью облизбирком зафиксировал и отреагировал на нашу жалобу по поводу административного давления со стороны главы администрации Елецкого района, когда он на открытии избирательных участков 18 марта заявил, что президент у нас один — Владимир Путин. И что результат должен быть только один. Хотя ему по закону, как госслужащему, запрещена агитация. А уж тем более агитация в день голосования. И мы сказали, что это неправильно. Хочу сказать, что остальные нарушения не сильно влияют на результат голосования. А эти два нарушения — отсутствие равенства кандидатов в информировании избирателей и административное давление - они делают результат.

Мое личное мнение — цель не должна оправдывать средства. Как бы кто ни хотел стать президентом, всё должно быть на законных основаниях, если мы считаем себя правовым государством и цивилизованным обществом. В противном случае мы можем скатиться до полного беззакония. А здесь сама власть развязала грязную компанию в отношении нашего кандидата, уничтожался наш агитационный материал, были проблемы с проведением встреч с избирателями. И свет отключали в Добринском районе в ДК. Работникам бюджетной сферы запрещалось посещать наши встречи с избирателями. В этих неравных условиях 60 с лишним тысяч жителей Липецкой области не поддались на провокации, пришли и выразили свою волю, за что мы им благодарны. Сейчас по закону от партии может присутствовать на избирательном участке один наблюдатель. И это не дает гарантии прозрачности выборов. Один наблюдатель не может уследить за всем, что происходит на участке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Самое читаемое