Ещё раз о гражданском обществе

Ещё раз о гражданском обществе

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Год  назад в России прошли выборы Президента. Сейчас забавно вспоминать весь сыр- бор, захлестнувший страну в то время. Я тогда тоже не осталась  в стороне: внимательно следила за последними новостями, яро критиковала власть, знакомилась с противниками действующего режима, которые практически ввели новую моду - на гражданское общество.

В первых рядах  я зарегистрировалась наблюдателем и пошла контролировать прозрачность выборов. Сейчас  я  с улыбкой вспоминаю, как дотошно снимала каждое  движение членов избирательной комиссии на камеру и придиралась по любому случаю. Даже жалобу за «неправильный» подсчёт голосов им предъявила, хотя на моём участке результаты выборов не пдвергались сомнению.

Гражданское общество бурлило и кипело. Акции протеста, громкие лозунги и  массовые митинги- тогда эти события казались глотком свежего воздуха, зарождением новой политической силы, на которую, как оказалось вскоре, многие смотрели сквозь розовые очки.

Оппозиция скандировала: власть не выполняет обещания. Позже у власти и её сторонников появился симметричный вопрос: сколько реальных  действий последовало  за громкими заявлениями оппозиционных лидеров? Так, постепенно многие люди, пришедшие на площади  в поисках справедливости и помощи в решении своих  проблем, вдруг поняли - надеяться нужно только на себя. Так многие разочаровались в силе гражданского общества.

Но, кстати, совершенно напрасно. Ведь гражданское общество не в красивых плакатах и громких  лозунгах. Неравнодушным человеком нужно быть не только на площадях. Недавно с моей лучшей подругой произошло несчастье. Из-за скользкой дороги их  машина,  в которой в этот момент находилась вся семья, съехала в кювет и два раза перевернулась. По счастливой случайности ни моя подруга, ни члены её семьи серьёзно не пострадали. Неравнодушные автомобилисты заметили перевернувшийся автомобиль  и не проехали мимо. Семеро абсолютно незнакомых людей перевернули автомобиль и помогли выбраться из  него людям.

Это и есть гражданское общество. Сотни людей, которые собирают деньги на операцию тяжело больному ребёнку и  и прохожие, вызывающие скорую помощь для подвыпившего гражданина, заснувшего под лавочкой на улице зимой - это тоже гражданское общество. Гражданское общество - это когда принцип «Один за всех  и все за одного»- не фраза на плакате, а руководство к действию.

Самое читаемое