Как избежать рамок

Как избежать рамок

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Для курских школьников началась горячая пора ЕГЭ. Уже несколько лет это не просто экзамен, а самая настоящая путёвка в жизнь. Даже один ненабранный балл может навсегда закрыть человеку путь в университет. Конечно, экзамены должны быть честными, и будущий абитуриент должен доказать, что достоин получить хорошее образование и диплом. Но стоит понимать и то, что для него это первое серьёзное испытание и в этот момент ему как никогда нужна поддержка. Однако вместо неё с каждым годом вводятся всё новые драконовские меры со стороны Минобразования.

В этом году ЕГЭ проходит в особом режиме. Чтобы предотвратить списывания, в классах установили рамки-металлоискатели, а сам процесс сдачи ЕГЭ записывается на видео. Находясь под пристальным вниманием учителей и камер, школьники жалуются, что страшно повернуть голову и даже почесаться. Стоит ли говорить, что писать экзамен в таких напряженных условиях психологически очень непросто?

Ещё одно нововведение последних дней — новая пропускная система, которую с конца этого учебного года внедряют в курские школы. Напомню, совсем скоро на входах в школы появятся рамки, а у каждого школьника — персональная карточка, которую он должен будет приложить к рамке при входе и выходе из учебного заведения. При этом на телефон родителей будут приходить SMS-сообщения с точным временем, когда их ребёнок пришёл и ушёл. Родителям, чьи дети имеют большие проблемы с прогулами в школе, нововведение существенно облегчит жизнь. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но если подумать, не являются ли все эти нововведения попыткой бороться со следствием, а не с причиной? Не секрет, что в большинстве случаев склонность к прогулам имеют подростки, которым в силу возраста кажется, что школа ограничивает их свободу. Но можно ли убедить их в обратном, жёстко контролируя время прибытия в школу и ухода с занятий? Наверное, нет.

Ученики, над которыми с самого раннего детства нависают надзиратели в виде современных технологий, могут навсегда потерять веру в то, что в школе может быть интересно и весело. Контролировать, как дети учатся, прогуливают ли занятия и как себя ведут, нужно, но этим нельзя ограничиваться. Важно организовывать для школьников поездки и экскурсии, приглашать на уроки интересных людей, поощрять различные творческие начинания. Тогда учеба станет не повинностью, а действительно интересной частью жизни.

Самое читаемое