Оформить ОСАГО и не умереть

Оформить ОСАГО и не умереть

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Дорогие автомобилисты! Хочу поделиться советами, основанными на личном опыте: как оформить полис ОСАГО в день обращения без переплат. Этот метод работает не всегда, но в 80 – 90% случаев точно даст результат.

1. Скачайте в интернете и распечатайте следующие документы: Федеральный закон об ОСАГО (ст. 4 пункт 5 и ст. 15. пункты 3, 7), Правила ОСАГО (п. 14), Федеральный закон о защите прав потребителей (ст. 16) и КоАП (ст. 15.34.1).

2. Сделайте ксерокопии следующих документов: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, диагностическая карта, ПТС (да-да, оказывается, он тоже нужен!).

3. Заранее напишите два заявления. Одно – о заключении договора ОСАГО (форму и образец можно скачать здесь – autoins.ru/ru/osago/policy/). Второе со следующим текстом: «Прошу оформить мне полис ОСАГО без навязывания дополнительных услуг, с сохранением коэффициента «бонус-малус». В случае невозможности оформления ОСАГО в день обращения прошу предоставить мне мотивированный отказ в письменной форме».

4. Если в страховой компании вам начнут навязывать дополнительные виды страховки – покажите им ст. 16 закона о защите прав потребителей и ст. 4 п. 5 закона об ОСАГО.

5. Затем вам наверняка предложат записаться в очередь на месяц вперёд. Потребуйте, чтобы у вас приняли оба заявления и сошлитесь на п. 7 ст. 15 закона об ОСАГО, по которому вам обязаны выдать либо полис, либо письменный отказ.

6. Вам наверняка ответят, что ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней и сошлются на инструкцию ЦБ РФ. Заявите им, что федеральный закон об ОСАГО главнее любой инструкции, а там про 30 дней нет ни слова.

7. Попробуйте доверительно поговорить со страховщиком: мол, я понимаю, что от вас требует начальство, но оставьте все ваши уловки для других, а я знаю свои права и законы.

8. Пригрозите страховщику статьёй 15.34.1 КоАП и штрафом в 50 тыс. рублей. Заявите, что вам ничего не остаётся, как вызвать сюда полицию для оформления протокола. Для пущей убедительности поинтересуйтесь фамилией страхового менеджера и достаньте мобильник, якобы вы собираетесь снимать общение на видео. Если и это не сработает, то следующий шаг – это прокуратура и судебные тяжбы. Впрочем, это уже совсем другая история.

Желаю удачи!

 

Самое читаемое