Так ли ужасна бесплатная медицина?

Так ли ужасна бесплатная медицина?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Довелось мне недельку проваляться в лор-отделении 17-й больницы с фурункулом носа. Мужественно отстоял 4 часа в очереди, после чего меня принял врач, который за считанные минуты вскрыл фурункул, залепил ноздрю ваткой и отправил меня в стационар.

Со мной в палате прописался коллега по несчастью с таким же диагнозом. Только он сэкономил время и отправился в отделение платных услуг. Не знаю почему, но там ему фурункул не вскрыли (хотя страдал он им дольше меня), а просто отправили в стационар. На следующий день мой нос стал выглядеть заметно лучше, а вот у моего соседа по палате разнесло пол-лица. Фурункул ему вскрыл уже лечащий врач. И как он сказал, если бы это сделали хотя бы днём раньше, таких последствий можно было бы избежать.
 
Конечно, вылечили и меня, и моего нового знакомого, правда, ему пришлось проваляться на больничной койке на пару дней дольше. Но этот случай заставил меня призадуматься: почему в нашем сознании слова «бесплатная медицина» и «плохо» стоят в одном ряду? Неужели мы думаем, что платный врач квалифицированнее или добросовестнее, чем бесплатный? Пожалуй, нет. Мы выбираем платное отделение из-за комфорта. Там нет очередей и меньше риска, что нам нахамят.
 
В отделении, где я лежал, был один унитаз на весь этаж, палаты с тараканами и панцирные койки с «благоухающими» матрасами. Но меня здесь вылечили. И я не заплатил за это ни копейки. Кто-то скажет: эка невидаль — фурункул вылечить. Однако рядом со мной лежал мужчина после сложнейшей операции на сердце, стоимость которой — 384 тысячи рублей. Ему её сделали в облбольнице по квоте бесплатно. Причём через два дня после того, как он туда обратился. И как он уверял, хирург не просто ничего не просил, но даже отказался от предложенных денег.
 
Помните скандал 2010 года с израильской пациенткой, которую после лечения в БСМП поразили «ужасы» воронежской медицины: грубость врачей, отсутствие горячей воды, допотопное оборудование? Ну да, по уровню сервиса и оснащения нам до заграницы ещё далеко. Но у нас есть то, чего нет у них. Наша медицина умеет лечить бесплатно. А это не так уж мало, особенно когда узнаёшь, что нашему земляку сутки пребывания в турецкой больнице обходятся в 4 тысячи долларов (см. материал «Воронежский турист попал в Турции в реанимацию). Ну а комфорт, будем верить, дело наживное.

Самое читаемое