Про людей и ёлки

26.12.2017 17:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

- Не так давно написал про желательность покупки настоящей ёлки для Нового года вместо пластмассовой. Собственно, основная мысль была в том, что гораздо лучше купить настоящую ёлку у лесников, чем ненастоящую в супермаркете (пост про настоящие или искусственные ёлки читайте тут). Может, конечно, слишком категорично написал, многие обиделись.

Но не в этом суть. Огромное удовольствие доставило прочтение комментариев по теме вопроса.
Среднестатистический городской житель почему-то свято уверен, что он эдакий микрокосм и Светоч Вселенной! Причём излучающий самомудрость в самосовершенстве. Тут же отказывая всему окружающему миру хоть в какой мало-мальски жизненной целесообразности. Выяснилось, что очень много людей дотошно разбираются в лесном хозяйстве, ни разу не побывав в леспромхозе.

Критики разделились на три неравные группы.

Первая - упорствующие экологи-самоучки. В этой группе преобладало возмущение, что автор сам козёл (да, я ещё тот козёл и сволочь, это вообще не секрет) и ничего не понимает. Потому что:
- ёлки сажать надо по-другому;
- покупать ёлку можно в горшке и потом сажать;
- лучше нарядить ёлку в лесу;
- государство ОБЯЗАНО сажать ёлки и вообще ОБЯЗАНО в принципе.

Что на это можно ответить?
Положа руку на сердце, сколько из них пойдёт в лес наряжать ёлку? Полтора с половиной человека. Как сходить с маленькими детьми в лес понаряжать ёлку, если её нет во дворе?
Кто из этих людей хоть раз поехал на сборы по посадке ёлок? Или даже каких-нибудь ясеней и дубов. Очень мало кто. А кто из них реально купил ёлку в горшке? И потом не выкинул её стыдливо вместе с горшком, а реально где-то посадил? Кстати, а где бы городскому жителю посадить ёлку в городе?
На все эти вопросы нет ответов. Либо ответить может один из десятков любителей экологии. Остальные не покупали ёлку в горшке, не ездили сажать саженцы и в лес наряжать не ходят, потому что нажрутся ещё в обед 31-го и до леса не дойдут. Вся экологическая деятельность подавляющего числа подобных любителей экологии сводится к перепосту картинок «спасите лес». Всё. А, нет, ещё лайки под картинками!

Остаются надежды только на государство.

Потому что оно им ДОЛЖНО. Где-то мы это уже слышали, кажется:)

Вторая группа представлена всякими религиозными фанатиками. Разных толков и степени неадекватности.
Тут тебе и Ель – ДЕРЕВО СМЕРТИ. И проклятый обычай проклятых европейцев противный Русскому Духу! И Новый год надо праздновать в другой день и всё кругом не то и не так. Некоторые договариваются до порабощения Руси через новогоднюю ёлку. Когда такое приходится читать и слышать, невольно возникает вопрос: а чё ж вы БАНАНЫ и МАНДАРИНЫ жрёте?! Мандарин – наверняка в каком-нибудь культе яблоко смерти, а банан... даже не буду говорить, что это у смерти.
Жрите на Новый год репу. И лук, наш, православный. Мёд не покупайте у пчеловодов, а добывайте бортничеством в лесу. Прям вышел из офиса после работы и в лес! За ягодой и мёдом!
Разве можно держать в доме МЁРТВОЕ дерево?! Вопрошают современные доморощенные волхвы-лесознатцы. А строить дом из мёртвых деревьев религия не мешает? Или жечь религиозные костры из мёртвых деревьев? Что за бред. Зачем подгонять такие сложные теологические основы под банальную лень вымести иголки и нежелание порадовать собственных детей ёлочкой.

Самая интересная группа третья. Это знатоки.

- Ой, да я вырос в лесхозе!!! Автор всё брешет, там всё не так!!! Лесхозы не с этого зарабатывают!!!

Идиотам (тут никак не избежать этого слова, идиоты, простите) невдомёк, что в разных частях нашей необъятной Родины схемы работы лесного хозяйства могут отличаться. Действительно, если в Липецкой области ёлки сажают, то в Красноярском крае проще взять ёлки от самосева при расчистке делянок товарного леса. А где-то, где идёт массовая рубка, проще для новогодних ёлок пилить верхушки больших елей идущих на доску. Что это меняет? Ничего.

Во всех случаях, для лесхоза это дополнительный заработок и прибыль. Видимо, надо было в одной короткой заметке осветить всю проблематику лесного хозяйства и дать рекомендации министерству природных ресурсов.

- Я знаю, что ёлки сажают, но мне жалко не те, которые домой, а те которые СТОЛЕТНИЕ на площадях ставят!

Вроде и правда. Ставят же. Но знатоку наплевать, откуда их берут. Он уверен (это два раза показывали по ящику), что в лес идёт бородатый мужик с топором, выбирает самую красивую ель в тайге и её рубят на потеху жителям Кукуевска.

Горожанин отказывает полностью хоть в каком-то мозге тем людям, кто работает в лесу. Не шашлыки там жарит три раза в год, а реально работает. Умные, как известно, они все живут в городе. По крайней мере, так думает горожанин.

Если поинтересоваться подробнее, то внезапно выясняется, что большую столетнюю ель спили на делянке идущей под рубку товарного леса. Или в зоне затопления водохранилища. Или в районе постройки новой автодороги (ж/д дороги, линии ЛЭП и т. п., нужное подставить). А в наших не сильно лесных краях ещё чаще ель спиливают во дворе у бабушки. Ель, посаженную дедушкой 50 лет назад. Горожанину невдомёк, что спил деревьев на участке в городской черте – это платная услуга. Причём не дешёвая. Нужна вышка и многое другое, включая опыт. Поэтому счастливые обладатели огромных елей во дворе ждут как манны небесной предложений от муниципалитетов, чтоб у них забрали ёлочку на городскую площадь.

Но не это главное.
Главное, что нормальных людей, адекватно воспринявших речь в защиту настоящих ёлок для Нового года, всё-таки значительно больше:) Даже если они не ставят ёлку совсем. Или ставят искусственную и покупают к ней веточки настоящей. Или даже у них во дворе есть живая ёлка и они наряжают её, но при этом не орут по интернетам, что все кто купил ёлку на базаре – сволочи и убийцы леса.
Всех нормальных людей, умеющих думать и принимать решения исходя из объективных обстоятельств.
С праздником вас, товарищи! Счастливого Нового года!

От редакции. У вас есть своя точка зрения по актуальным проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected].

Самое читаемое