Не ходите, дети, во дворы гулять

Не ходите, дети, во дворы гулять

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Дорогие читатели! Мы продолжаем цикл публикаций «Дневник молодой мамы», в котором повествуем о том, с какими проблемами приходится сталкиваться беременным женщинам и молодым мамам. Сегодня автор Наталья СЕРГУНИНА, ставшая мамой год и 4 месяца назад, расскажет, какие «сюрпризы» поджидают женщин с колясками.

Разбитые тротуары, шум, навязчивые бабушки со своими правилами — на всё это не очень обращаешь внимания, пока не наступает момент, когда ты выходишь во двор на прогулку со своим новорождённым малышом...

Знаете, какой совет я даю всем знакомым, которые готовятся стать родителями? Заранее подыскивайте место для прогулок!

Грязь вместо сквера

Открыто завидую семьям, которые живут в окрестностях парка или сквера. Но наш наиболее густонаселенный Северный микрорайон может похвастаться разве что парком у ТЦ «Арена» да небольшим благоустроенным зелёным островком у храма Ксении Петербургской. Маловато для части города, в которой проживает около трети всего его миллионного населения, не так ли?

Справедливости ради стоит сказать, что в «новом» Северном районе имеются современные дворы, оборудованные замечательными детскими площадками с теремками и беседками. Но наш дом находится слишком далеко от этих градостроительных благ. У нас старые грязные дворы, превратившиеся в стихийные автостоянки, а иногда и в мусорки. В разбитом асфальте стоят глубокие вонючие лужи. Зимой они замерзают и превращаются в ледовые буераки. После дождя во всех направлениях от подъезда разливается безбрежное море. Оно почти не убывает осенью и весной. Вместо детской площадки - ржавые советские качели и ворота для мини-футбола, три обветшалых скамейки и пара железных скелетов старинных детских лесенок.

Ближайшее крупное зелёное насаждение – запущенный сад около корпусов ВГУ за памятником Славы. Но он уже давно превратился в местный общественный туалет, по которому не то что гулять с ребенком, а и просто ходить небезопасно. Впрочем, мы ещё мечтаем о том, что когда-нибудь его превратят в благоустроенный парк…
Бабушки-старушки
В первые недели после роддома я пыталась присесть на лавочки во дворе, но ребёнка постоянно будили то ревущие моторы и хлопающие дверцы автомобилей, то двери подъездов, то звуки из окон жильцов: громкая музыка, замена рам… Да и у самих лавочек оказались свои постоянные хозяева – местные бабульки в светлое время суток и распивающие спиртное компании по вечерам.

Кстати, с бабулями сладить для молодой мамы - дело непростое. Они, присаживаясь рядом и видя спящего младенца, начинали громко расспрашивать о том, кто это – мальчик или девочка, какого возраста, давали советы по воспитанию, вспоминали своих детей и внуков. На просьбы говорить чуть-чуть тише люто обижались и становились агрессивными.

А когда моя дочурка делала первые шаги, одна из местных пенсионерок буквально выгнала нас из "своего" двора.
- Если уж вы приезжаете сюда, будьте любезны ходить только по дорожкам. А то всю траву нам вытопчите! – заявила она. - Все колясочницы, что гуляют здесь, придерживаются наших правил.

Эх, бабушка, колясочники (а так, кстати, называют людей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках) в нашей стране вообще вычеркнуты из внешней жизни.  Им даже из собственного подъезда без посторонней помощи не выехать. Не то что по дорожкам ездить. (О том, с какими непреодолимыми препятствиями приходится сталкиваться людям на колясках, читайте на стр. 9).

А мамаш с детьми я действительно в вашем невытоптанном дворе видела нечасто. Видимо, не очень им тут рады...

Песочница в роли политического инструмента

Потом мы с дочкой нашли-таки своё место под небом и солнцем. Оно оказалось в 15 минутах ходьбы от дома, в микрорайоне "Дубрава". Между домами 92 и 98 по Московскому проспекту чудом уцелел кусочек леса. Чудо это называется большой канализационный сток, и деревья здесь не вырубили потому, что они ограждают жителей окрестностей от неприятного запаха. Но если гулять не у самой сточной трубы, то место это для детей – настоящая сказка! Люди соорудили лавочки и песочницу. Ежедневно сюда стекается малышня со всех окрестностей, потому что больше ей пойти некуда. Но и этот лесок недавно стал предметом политических спекуляций. Одни "большие дяди" хотели вырубить деревья и вроде бы построить детский сад. Другие заверили, что вырубки не допустят…
Сейчас мы рады тому, что пока всё остаётся на прежних местах: и деревья, и песочница, и канализационная труба. А давно обещанных сада и школы "Дубраве", видимо, всё равно не получить.

Без пандусов

Но – стоп! Прежде чем начать прогулку, вам нужно выйти из дома. Для молодой мамы это целое приключение.
Прошло время, прежде чем я научилась самостоятельно вывозить коляску с ребёнком на улицу. Вниз от лифта к выходу из подъезда ведут девять ступеней – и никакого пандуса! Первое время гулять получалось, только если дома был муж, который и спускал детский транспорт. Потом я научилась выходить из положения сама: в одной руке держу малышку, а другой с грохотом тащу вниз громоздкую люльку на колесах. Тут главное не потерять контроль над ходом коляски, иначе и до трагедии недалеко. Так же потом и наверх. Очень сочувствую женщинам, перенесшим кесарево сечение или получившим родовые травмы. Им такие ежедневные спуски-подъемы с коляской и ребенком даются ох как тяжело!

К слову, пандусов нет и у входа во многие магазины (в том числе детские, банки и почтовые отделения. Так что женщина с коляской оказывается отрезана от основных точек социальной жизни.

На улице

С выходом на воздух сталкиваешься с новыми испытаниями. Возить коляску по нашим тротуарам – дело не для физически слабых женщин. Но к концу первого месяца материнства и езды по бесконечным колдобинам и бордюрам руки накачиваются так, что хоть коня на скаку останавливай. Жалко только, что импортный детский транспорт не может тоже приспосабливаться к местным дорожным условиям. У нас, скажем, новая прогулочная колясочка сломалась уже через неделю.

О поездках в общественном транспорте, пока ваш ребенок не сможет уверенно ходить сам, тоже можете забыть. С коляской в автобусы и троллейбусы не забраться. Не говоря уж о «ГАЗелях» и «ПАЗиках». Сама мысль об этом кажется чудовищной нелепостью. Каждая поездка в больницу или к родственникам в другой район города предполагает серьёзную трату на такси.

И всё это только часть трудностей, с которыми сталкивается мама и малыш, выходя во внешний мир. Добавьте к ним все плановые и внеплановые прекращения подачи воды, катаклизмы с отоплением, постоянно застревающие лифты в домах… Одним словом, окружающая реальность создает все условия для беззаботного материнства.

Наталья СЕРГУНИНА

Самое читаемое