Видимо, невидимая...

Видимо, невидимая...

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Дорогие читатели! Мы продолжаем цикл публикаций «Дневник молодой мамы», в котором повествуем о том, с какими проблемами приходится сталкиваться беременным женщинам и молодым мамам.  

Беременных в общественных местах частенько стараются не замечать, лишь бы не потерять сидячего места в маршрутке или не застрять на лишнюю минуту у кассы в магазине. Даже очень большой живот не гарантирует будущей маме внимания пассажиров общественного транспорта. Хотите верьте, хотите нет, но за все сорок недель беременности мне уступили место всего один раз...

Просто не заметили

Я живу в четырех остановках от своей поликлиники и на каждый осмотр, особенно на поздних сроках, отправлялась на автобусе. То есть не реже одного раза в две недели. Туда и обратно.

Тёмным зимним утром люди начинали напряжённо всматриваться в заиндевелые стекла автобусов. Вечером ездили с закрытыми глазами, дремали, уставшие, после рабочего дня. Молодёжь строчила SMS или, не обращая внимания ни на кого вокруг, говорила по телефону… У каждого была своя веская причина не заметить как назло вошедшую в автобус "пузатую" женщину. А я, уже большая и круглая, чувствовала себя маленькой и незаметной.
А однажды от Памятника Славы до спортивного комплекса "Олимпик" ехала, буквально положив свой уже к тому времени внушительный живот на плечо парня лет девятнадцати. Народ сзади напирал. Юноша всю дорогу терпеливо отклонял голову всё дальше от меня, очень трогательно старался не дёргать оккупированным мною плечом. Но сидячей позиции не сдал.

Всегда почему-то было неудобно просить. Поначалу думала, что живота не видно, поэтому могут и не поверить, что беременная. Позже считала, что объёмное брюшко само по себе является красноречивой немой просьбой о сидячем месте…

Тот самый единственный раз, когда мне уступили, накрепко врезался в память. Предпенсионного возраста дама встала и громко укорила сразу всех пассажиров маршрутки:

− Что же никто беременной не уступает?! – Потом мне: − Я уступлю. Всё равно на следующей выходить.

Или нюхай - или выходи

Большинство водителей общественного транспорта – курящие. Дымят они, если кто не замечал, практически в салоне. Будь то маленькая "ГАЗель", «ПАЗик» или большой старый импортный автобус. Впрочем, беременной женщине и там, и там одинаково дурно. Но далеко не каждый водитель адекватно отреагирует на вашу просьбу затушить сигарету. Некоторые охотнее вернут деньги и высадят на ближайшей остановке. А один раз мне даже между остановками двери открыли. Какая деликатность!

Решили ехать на такси? Здесь тоже уйма дымящих шофёров. Чувствительность беременных к резким запахам известна всем. Но у таксистов, отказывающихся перестать курить во время вашей поездки, аргументы такие: машина моя, делаю в ней что хочу. Поэтому советую ещё во время вызова авто по телефону попросить у диспетчера  некурящего водителя. Особенно актуально для женщин, страдающих от токсикоза.

"Документики предъявите!"

Очередь к кассе в магазине – тоже не место для демонстрации вежливости по отношению к будущей маме. Кто её видит? Все сосредоточенно выкладывают покупки на движущуюся ленту, подсчитывают в уме траты. Не до вас им. На затылке глаз нет.

Моя подруга Вика беременна пять месяцев. Недавно у кассы в супермаркете попросила пропустить её вперед. Было душно, хотелось быстрее на воздух. Но на просьбу никто не обернулся. Слишком громко звучала музыка в динамиках торгового зала? Вряд ли, ведь Вика услышала, как один покупатель пробормотал: живот что-то не очень виден − может, врёт!

Прикажете носить с собой медкарту и в каждой «вилюшке» или переполненном автобусе на входе предъявлять?
Понимания не ждите и от кассиров. Это крайне принципиальные барышни. Если сказано им при каждой оплате банковской картой требовать у покупателя паспорт, они будут это делать. Нет документа – уходите с пустыми руками. Даром, что очередь отстояли. Как-то раз я забыла свой паспорт. Пришлось уговаривать кассиршу оставить мои приобретения в корзине, а самой скользить по январскому гололеду на 33-й неделе беременности до ближайшего банкомата. Хотя она могла просто попросить расписаться и сверить подпись с росчерком на карточке. В виде исключения.

Подрежут на повороте

Еще предупреждение: берегитесь дверей в общественных местах! Стукнуть они могут очень больно, если зазеваетесь. Не станем сейчас размышлять о последствиях таких ударов. Как минимум будет неприятно. У наших джентльменов не очень принято придерживать дверь перед незнакомыми женщинами, уступать им дорогу. Зато второпях «подрезать» вас, медлительную и неповоротливую – это пожалуйста. Вы ведь задерживаете движение.
Я не говорю, что за всю беременность не встретила ни одного воспитанного человека, открывшего передо мной дверь в магазине или подавшего руку при выходе из транспорта. Были. Но их – единицы. И помню я каждого. Настолько это было приятно и неожиданно. И, думаю, дело здесь не только в воспитании, но и в умении не быть равнодушным к людям рядом с собой.

Наталья СЕРГУНИНА

Самое читаемое