«Вредоносная башня»

«Вредоносная башня»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В течение всего лета краевед и экскурсовод Елена Устинова водила экскурсии по Воронежу, а теперь, когда сезон закончился, путешествовать по столице Черноземья и по истории нашей страны наш автор будет на страницах еженедельной газеты «Ва-банкъ» и портала "МОЁ! Online".

Один из самых знаменитых символов Воронежа – башня ЮВЖД - имеет свою интересную историю. Весь «крупногабаритный» комплекс, возведенный Наркоматом путей сообщения для администрации железных дорог в строгом стиле конструктивизма в 1928-1934, после страшных разрушений войны был восстановлен его автором Н.В.Троицким в другом стиле - сталинском классицизме. Появились колонны, красивые воздушные арки и знаменитая башня с часами высотой более семидесяти метров.

В середине 50-х годов Воронеж посетил Н.С. Хрущёв, который был крайне возмущён архитектурным декором всего комплекса ЮВЖД и особенно башней. Он устроил «разнос» автору, а вскоре в Москве появилось постановление об «архитектурных излишествах”, где в качестве отрицательного примера приводилась «вредоносная» башня в Воронеже. Строящиеся здания обкома партии и ВГУ лишились всех архитектурных украшений. То же произошло и по всей стране. Начаналась эпоха «хрущевок». Но башня ЮВЖД с тех пор украшает Воронеж и радует глаз жителей и гостей города.

Елена Устинова
 

От здания ЮВЖД в Воронеже начинают свой путь многие марши и митинги. В 2012 году (на фото Владимира Лаврова), конечно, люди протестовали не против "вредоносной башни", а против политики правительства.

Самое читаемое