Таинственные катакомбы Воронежа

Таинственные катакомбы Воронежа

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В нашем городе много загадок и тайн. Но наверное, самый большой интерес вызывают катакомбы или подземные ходы под центром города. Ещё в «Дозорной книге» 1615 года (первое подробное описание Воронежа) рассказывалось о наличии подземелий, а в 1642 году воевода В. Ромадановский в описании крепости отмечал: «В большом остроге тайник ведёт из острогу подле Затинной башни к реке, под гору, с кручи…»

Часто монастыри, церкви, особенно в тревожных, неспокойных местах, были соединены подземными ходами. Сведения о существовании таких ходов в районе современного главного корпуса ВГУ появились в 1916 году, когда провалилась дорога у здания современной поликлиники № 17 на улице Таранченко. А ведь на этой территории до войны более ста лет располагался известный на всю Россию Митрофановский монастырь. А когда-то в 7094 году (это не опечатка, уважаемые читатели, тогда календарь вёлся от сотворения мира) в этом месте была основана крепость Воронеж (1586 г.)

Позже обнаружился ход в начале ул. К. Стрелюка. Уже после войны во время подготовки площадки под строительство ВГУ были обнаружены ходы, которые даже успел замерить краевед А.Фролов: высота 130 см, ширина 100 см, стены из кирпича, оштукатурены и побелены. Ход подводил к металлической двери, закрытой на замок. Не исключено, что лаз от реки (вход там ещё сохранялся в конце прошлого века) шёл по ул. Володарского к нынешнему Дворцу детей и юношества, во время строительства которого и был засыпан (о чём много свидетельств).

Самое главное, все сведения отрывочны, фрагментарны, и всё, что «выходило наружу», сразу засыпалось, бетонировалось, а жаль. Какой бы мог быть захватывающе интересный маршрут под землёй! Может быть, когда-нибудь это осуществится.


Елена Устинова, краевед

Самое читаемое