«Тебя же посадят за мёртвых детей...»

«Тебя же посадят за мёртвых детей...»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

«Тебя же посадят, тебя же посадят за мёртвых детей...» — помните строчки из песни знаменитого фильма "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли? Мне кажется, эта песня должна неустанно, беспрерывно играть в голове у людей, которые за сохранение жизни этих самых детей своей головой, свободой и должностью отвечают.

Кого я имею в виду? Родителей, учителей, сотрудников органов опеки, сотрудников МВД и Следственного комитета, уполномоченного по правам ребенка, депутатов.... Вообще всех причастных.

К чему я это? Уже несколько недель я смотрю на происходящее вокруг и у меня есть ощущение, что я попала в королевство кривых зеркал, где существуют два параллельных мира. Чувствую себя Алисой в Зазеркалье. Произошла череда чудовищных событий. Десятки детских суицидов, группы смерти «Вконтакте», тысячи историй с домогательствами к детям в социальных сетях, насилие над детьми процветает и в семьях и в школе. Дети и подростки как будто кричат нам — помогите, спасите нас! А их никто не слышит. Посмотрите, что твориться вокруг! Какие меры предлагают взрослые, компетентные люди, чтобы спасти детей?

« — Давайте запретим социальные сети! В них все зло!»

« — Нет! Давайте уберем из школьной программы всю депрессивную литературу! Гёте, Достоевского, Бунина, Толстого... «

« — Давайте еще запретим компьютерные игры и телевизор! И мобильные телефоны детям будем выдавать только с 18 лет!»

Я сейчас ничего не придумываю. Это реальные предложения, высказанные за последние две недели представителями общественных организаций, депутатами, РПЦ, всяческими родительскими комитетами... И я не только читала об этом, я слышала все это своими ушами на всевозможных совещаниях открытого и закрытого характера в различных ведомствах, видела по телевизору, слышала в телефонной трубке и читала в комментариях.

Люди, очнитесь! Почему вы вдруг все разом потеряли связь с реальным миром и, главное, в какой момент перестали понимать своих детей? Неужели вы думаете, что причиной детских суицидов может стать произведение Гёте "Страдание юного Вертера" или книга "50 дней до моего самоубийства"?

Неужели кто-то правда верит, что все зло — от телефонов, интернета и компьютерных игр? Очнитесь вы, наконец! Неужели кто-то и вправду думает, что причина раннего начала половой жизни у подростков — это распущенность, развращенное телевидение, реклама и порнография? Вы вообще серьезно? Какого лешего вдруг Следственный Комитет решил устроить перепись всех девочек, ведущих половую жизнь? С целью выявления педофилов? Ага, так они всё и рассказали.

Люди, друзья, родители... Задумайтесь, когда вы в последний раз говорили своему ребенку, что любите его? Когда в последний раз обнимали своего пусть пьяного, пусть вернувшегося с гулянки или от любимого человека в пять утра, но живого ребенка-подростка? Когда в последний раз вы говорили с ребенком о чем-то, кроме оценок в школе, жизненного предназначения, вами выбранного для своего чада или ЕГЭ?

Я сейчас пишу этот пост на сильных эмоциях, но, вашу мать, почему тринадцатилетняя девочка рассказывает о всех своих бедах и подробностях ссор с родителями и одноклассниками мне, а не вам? Почему одиннадцатилетний мальчик боится признаться маме, что отправил свое фото в трусиках педофилу, и теперь для него лучше смерть или последующий половой акт с педофилом под угрозой шантажа, чем всенародный позор доверительный разговор с мамой? Почему мамам важнее бухарик-отчим-педофил, а не взрослая пятнадцатилетняя дочь, которую он насилует с девяти лет, а мать "не верит"? Почему столько тысяч детей одиноки до такой степени, что не видят смысла в этой жизни и вступают в эти сраные группы смерти?

И администраторов «групп смерти», и педофилов, конечно, заслуженно посадят... Но детей нам это не вернет. Особенно тех, кто застрелился или шагнул в открытое окно. Не потому, что какой-то абстрактный «мир» отказался их принимать, а потому, что мы, общество, и родители этих детей отказались принять их такими, какие они есть. Можно искать какие угодно внешние причины, но главная причина того, что дети сами ищут смерть или идут в объятия педофилов — это отсутствие любви, Семьи с большой буквы «С». Отсутствие надежды на сколь-либо счастливое будущее.

Но главное из этого всего конечно же ЛЮБОВЬ. Любовь как принятие ребенка любым, таким, какой он есть. Любовь - как понимание и всепрощение. Любовь, как умение без насилия и тумаков указать ребенку на те ошибки, которые совершали сами и от которых мы хотим уберечь их. Потому что они слабее. Они младше. Они еще только щупают этот мир на прочность. Обнимите своих детей и скажите им, что любите. Любите безусловной любовью. И будете рядом всегда, что бы не случилось. Только любовь и доверие в семье - ключ к их сердцу. Вспомните, как сами были подростками. Вспомните, что чувствовали. Расскажите им. И они поймут. Только так. Иначе все тщетно.

А те действия, которые сейчас предпринимают должностные лица в попытке скрыть свою беспомощность, выглядят смешно. Эмоции, непрофессионализм и полное непонимание того, что эти дети — живые люди со своими чувствами и мыслями, а не биороботы, которым можно сказать "фу", как собаке, и отобрать "плохую книжку", отправив в наказание на два года в монастырь.

Я хочу, чтобы у всех, кто сейчас защитой детей занимается, или пытается создать видимость оного, в голове играла эта песня бесконечно. "Тебя же посадят, тебя же посадят за мертвых детей..."

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое