"В Крыму уверенность местных чиновников в безнаказанности абсолютная"

"В Крыму уверенность местных чиновников в безнаказанности абсолютная"

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Про коррупцию.

Да, я знаю, что у нас коррупция по стране везде. Она пронизала насквозь и опутала своими нитями практически все сферы жизни. Это правда и из песни слов не выкинешь. Но во многих регионах стали сажать, чиновники стали реально бояться, схемы стали изощренными и запутанными.

Но это все не про Крым. Тут такой беспредел, который можно сравнить только с девяностыми. В каждом городе, где я была, а за две недели я проехала почти весь Крым, рассказывали истории, одна другой краше. Уверенность местных чиновников в безнаказанности абсолютная. Инстинкт самосохранения у них отсутствует напрочь. Вот три истории от местных жителей, которые меня просто прибили гвоздями к полу:

Севастополь. Предприниматели решили провести выставку-продажу рукодельных изделий на Нахимова. Пошли в администрацию согласовывать. Им сказали напрямую, прямо в кабинете - "сто тысяч с каждого!"

Евпатория. Год длиться дело по об изнасиловании маленькой девочки. Там были еще другие эпизоды - двух педофилов сажают, третьего нет. Хотя дела шесть томов. Мотивировка в постановлении такая - недостаточно доказательств. Копаем глубже - этот нигде не работающий официально педофил оказывается, негласно правая рука главы администрации. Ходит по рынкам, палаткам и кафешкам и собирает дань. Глава администрации на совещании с предпринимателями в открытую заявляет - "Я в этот город вложил своих 36 миллионов! Скидывайтесь!" И всё это с матами. Предприниматели несут деньги, потому что иначе будут "проблемы". То есть проверки, всё такое. На их деньги проводится текущий ремонт, например, на набережной, строится фонтан. В отчётах говорится, что всё делается за счет бюджета. При том, куда делся бюджет, остается за кадром. Это все мне местные рассказали.

И вишенка на тортике. Прибрежный курортный городок Крыма. Пока не буду говорить, какой. Те, кто знает, тот в курсе. Моя знакомая (не буду называть её имени) купила там квартиру. Нужно оформлять собственность, а никак. Пинают по инстанциям и кабинетам. В итоге она обращается к крупному федеральному чиновнику с просьбой о помощи. Он звонит мэру. Тот - окей, 500 баксов. Он - в каком это смысле? Вы понимаете вообще, с кем говорите? Он - да, и что? 500 баксов.

Ощущение, что многие чиновники Крыма еще до конца не поняли, что попали в правовое государство. Они даже федеральным чиновникам пытаются навязать свои порядки. Для них федералы пока что - инопланетяне, которым просто нужно объяснить правила жизни на "острове". Почему это происходит? Потому что после присоединения Крыма к РФ сменили только верхушку. На местах остались все те же, кто работал при Украине, переобуваясь на лету. Плюс бездействие самих граждан, которым проще заплатить, чем связываться с волокитой и писать заявления. Да и многие не верят в перемены от слова совсем. Потому что при Украине после жалоб становилось все только хуже.

Прокуратура Крыма все понимает. По всему полуострову развешаны билборды, на которых напечатаны воззвания прокуратуры :"только вместе мы можем победить коррупцию!" И это святая правда. Только вместе. А чиновников этих надо гнать поганой метлой. Почти всех.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое