«Такое ощущение, что на Воронеж напали враги»

«Такое ощущение, что на Воронеж напали враги»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Пока появилось время, хочу рассказать вам о своих негативных впечатлениях от поездки в Воронеж. Город просто разваливается. Или уже развалился. Такое ощущение, что в Воронеже мэрию просто сожгли, а мэра просто приковали к батарее и под пытками заставили дать обещание, что он не будет делать ничего. Совсем. Кстати, кто в Воронеже мэр? Я не в курсе.

Началось всё с дорог. Дороги и в прошлом году были ужасные, а этой весной, такое ощущение, что асфальт смыло вместе со снегом, а потом на нас напали враги. Ямы на дорогах такие, что иначе как ковровыми бомбардировками их возникновения не объяснить. На Северном мосту мне на колени прилетел айпад со включенным навигатором, закрепленный на приборной панели. Там ямы в шахматном порядке и такие, что не объехать. И так по всему городу кроме парочки центральных улиц.

Про разметку и светофоры, которые не возможно при свете дня разглядеть, я вообще молчу. Но про дороги можно говорить бесконечно. Далее. Мусор. Мусор просто везде. По дворам и тротуарам летают пакеты, упаковки от чипсов, еще какое-то говно. Везде грязь.

Тротуары смыло вместе с дорогами. Сегодня шла по Чапаева в сторону восьмой поликлиники и просто охренела от того, что не удосужились даже спилить упавшие явно давно стволы деревьев, огромные ветки, которые свисают прямо над головами прохожих. В городе на днях прошел смерч, или я что-то пропустила?

Обратно решила пойти дворами. Девятиэтажки на пересечении Грамши и Чапаева. Дворы, в которых я выросла. От КИТа до ДОСААФ, кто знает. Я была в ужасе. Там, где раньше были детские площадки, понастроили новых панельных домов. Окна в окна. Парковок нет. Детских площадок нет. Одни убогие дома, меж которых проглядывают старые пятиэтажки, которые настолько кошмарно выглядят, что кажется, что ты не в столице Черноземья, а в Анадыре, или в заброшенном рабочем поселке Дальнего Востока или Крайнего Севера.

О "современных веяниях" напоминают заборы. Вот это вот вообще вне всяких пределов. Там, где раньше были проезды к придомовым территориям, стоят двухметровые кованные заборы черного цвета с автоматическими воротами. Везде. Как проедет скорая, пожарные, полиция, в конце-то концов? Или доставка грузов, или, например, я? Я к своему дому с трудом нашла подъезд при том, что знаю все дворы как свои пять пальцев. А у меня бабушка еле ходит. Ей лишние десять метров сложно пройти. Просто охреневшие в край люди, которые перегородили все.

Мэрии плевать. Они только подписывают не глядя очередные разрешения на строительство какого-нибудь очередного клоповника там, где раньше были дворы. В моем доме лифт в аварийном состоянии. Про наш лифт даже репортаж по воронежскому телевидению показывали. Ничего не изменилось. А у меня бабушка на девятом этаже живет. Что ей делать? Ездит на этом лифте с постоянным риском застрять или улететь в пропасть.

А еще три дня назад в подъезде перегорела лампочка. Думаете, кто-то её поменял? Нет! Все ходят с фонариками от мобильников, чтобы не кувыркнуться об бетонные ступени. В подъезде вонь. Из подвала несет который год. За капремонт исправно платим. И где? Не капремонт, хотя бы лампочка! И лифт. Нет же!

Во дворах дороги разбиты. Валяется битое стекло. Машины на газонах, точнее там, где он должен был быть. На детской площадке, которую с двухтысячных никто не ремонтировал, разобранная по частям хоккейная коробка, где льда и хоккея не видели уже лет десять.

Какое-то уныние, запустение, безразличие и полная жопа. И все делают, что хотят. Хотят - машину в песочнице поставят, хотят - забор, напоминиющий могильную оградку поставят. А ведь для кого-то, к кому не успеет «скорая», ей она и станет. Треш и ужас. И можно говорить, что это люди такие, но если в городе есть власть, есть хозяин, он такого не допустит никогда. В Воронеже хозяина нет.

В общем, увидите мэра - передайте ему, что он... За родину обидно, за державу. Жаль, фоток нет, телефон не взяла с собой. Но вы и так все прекрасно знаете. Это кошмар. Безнадега. Так жить нельзя.

У меня всё.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое