«Пляж у санатория Горького стал для нас побережьем мечты»

«Пляж у санатория Горького стал для нас побережьем мечты»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– Запоздалое лето с его жаркими днями позвало на пляж. Но любое место у воды мне не подходит – я передвигаюсь на коляске.  В 2016 году в Воронеже был открыт пляж, приспособленный к нуждам людей с ограничениями по здоровью. Открытие первого в Воронежской области инклюзивного пляжа широко освещалось в СМИ. Были некоторые недоработки, касающиеся в основном транспорта для доставки маломобильных групп отдыхающих на пляж, но главное – многие люди за долгие годы впервые смогли войти в воду и поплавать.

Собираясь в этом году  в один из жарких августовских дней на пляж, я испытывала некоторое беспокойство – пережил ли деревянный настил зиму, будут ли волонтеры, без помощи которых не обойтись. Мои опасения оказались напрасными – и внимательные волонтеры  были на месте, и покрытие пережило зиму. Правда, транспортная проблема как была, так и осталась – на пляж можно добраться только на такси. Если говорить о социальном такси, представленным  в городе  четырьмя машинами, то поездка на такой приспособленной машине с подъемником для инвалидной коляски, будет стоить  около 500 рублей за три часа. Согласитесь, немало… Почему за три? Потому что такси вас будет ждать – такие у них правила: увезти, подождать на месте и привезти обратно. Как мне объяснили, чтобы не гонять машину. А побыть на пляже меньше трех часов – не стоит и выезжать.  Городской низкопольный автобус, приспособленный для того, чтобы в него заезжал человек на коляске, в район пляжа не ходит. Попытки договориться с перевозчиками о таком маршруте закончились отказом и объяснением, что подобный маршрут обходится в 4 тысячи рублей убытков  в день.

Но несмотря на все препятствия, некоторые маломобильные жители нашего города все-таки добираются до этого прекрасного пляжа, который расположен у санатория имени Горького, и могут вновь почувствовать себя почти здоровыми, ощущая легкость и радость движения и наслаждаясь прекрасной погодой.

Самое читаемое