«О, тёпленькая пошла!»

«О, тёпленькая пошла!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Блогер «МОЁ!» Ярослав Стельмах рассказывает, как он боролся за то, чтобы по утрам в его квартире из крана тепла вода необходимой температуры.

Может, и не обнаружил бы я  очередную «коммунальную хитрость», если не перешёл на новую работу. Дело в том, что график у меня теперь специфический: каждый раз на смену приходится очень рано вставать, в 4 утра. Но тут выяснилось, что в это время я в своей квартире не то, что душ не могу принять, умываться и то холодно. Вода была то холодная, то еле тёплая в кране горячей воды. Так в течение месяца я поднимался на работу рано утром (было это зимой), принимал еле тёплый душ, одевался и отправлялся на улицу, где мороз -20. Все шансы заболеть у меня были, что я и сделал.  Пока сидел на больничном, думал,  как же изменить ситуацию с водой, копался в Интернете и нашел Сан Пин принятый 2009 года (Постановление Главного государственного врача РФ от 7 апреля 2009т № 20» об утверждение Сан Пин 2.1.4.2496-09), где прописано, что температура  в  трубах горячего водоснабжения должна быть от 50 до 75, чтобы не размножались болезнетворные микробы в воде. А в моём случае, чтобы люди могли комфортно и достойно жить, и платить не за тёплую воду, текущую из горячего крана, а за соответствующую нормам. Я уж не говорю о том, что сливая воду, в ожидании, когда пойдёт горячая, я трачу свои деньги.

Ради эксперимента, я решил измерять температуру воды в разное время суток.  Для этого завел тетрадь и купил специальный термометр. Опытным путём установил, что нарушается температурный режим у меня в доме каждый день с 23 часов до 6 утра. На основании двухнедельного мониторинга температуры воды написал электронное письмо на сайт администрации города  с описанием ситуации. Через неделю  мне позвонили, расспросили о проблеме и объяснили, что такая ситуация на нашей улице во многих домах. Правда, от этой новости мне легче не стало. Представители горадминистрации мне и рассказали, в чем причина такого «недогрева». Дело в том, что котельные часто для экономии ресурсов выключает насос рециркуляции горячего водоснабжения.

Справка: Рециркуляция горячего водоснабжения - это специальная система, которая дает возможность при открывании горячего крана получить сразу горячую воду. То есть не нужно ждать, когда придет горячая вода из водонагревателя к крану. Насос создает течение горячей воды по замкнутому кругу.

После этого разговора прошёл месяц, когда вода то неделю соответствовала всем нормам, то опять шла чуть тёплая. Поэтому я направил письмо с описанием ситуации в прокуратуру. Эффект был молниеносным: у меня дома прошло пять проверок, мерили температуру, в актах писали, что она меньше 60 и выписали предписание котельной и УК исправить ситуацию.

Результат: Из крана для горячей воды течет горячая вода, соответствующая нормам. Рад, что усилия не пропали даром, но для себя  решил, что расслабляться рано, поэтому мониторинг продолжается.

 

Самое читаемое