ОДН на наш дом

ОДН на наш дом

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Все, конечно, заметили, что  в квитанции об оплате коммунальных услуг появилась строка - общедомовые нужды. Согласен, собственник обязан содержать свое имущество, а жильцам принадлежит не только их жилплощадь, но и  полностью весь дом. Каждый имеет процентную долю в этой собственности и соответственно обязан её содержать. Раньше  наша УК выставляла полностью счета по оплате общедомовых ресурсов,  но  власти приняли  нормативы, о которых, в случае с нашим домом на Иркутской управляющая компания то ли не знала (что маловероятно), то ли не хотела знать.

Итак, попробуем разобраться в законодательстве. Есть одно главное постановление правительства №354(Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), которое является основным фундаментом отношений в сфере ЖКХ. Рекомендую ознакомиться каждому.  
Кроме того есть постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», которое установило  формулу и способы расчета оплаты за услуги ОДН, право определения нормативов передали субъектам федерации. В 2012 году эти нормативы были определены в Воронежской области (приказ УРТ Воронежской обл. от 30 августа 2012 года № 39/1(по электричеству) и приказ от 12.07.2013 № 120 приказ утверждённый управлением ЖКХиЭ Воронежской области(по воде).

В этих документах прописано: 1) по услуге ОДН (холодное водоснабжение) оплата берется по формуле 0,025*общая площадь не жилых помещений(лестницы ,все что промывается)* %-ую долю квартиры в площади общей жилой дома = сумма оплаты.

2) по электричеству во  втором документе приведены нормативы, про которым берется оплата, которая зависит от оборудования, установленного в жилом доме (можно узнать, написав заявление в УК о раскрытии информации). Согласно всё тому же постановлению правительства,если потребитель услуг не оплачивает их напрямую поставщику (можно узнать у старшей по дому либо, написав заявление на раскрытие информации в УК), то должны применяться ограничения по нормативам, если же потребитель услуг платит напрямую поставщику, то он оплачивает всю сумму за ресурсы, которые им потреблены.

Моя проблема:

Посмотрев повнимательнее строчку «Оплата по ОДН» (электричество,вода) в январе этого года, я понял:  что-то не так. Узнав, на основании каких нормативных актов должна рассчитываться строка ОДН, я, зная общую площадь своей квартиры, а так же оборудование, установленное в доме (спросил у старшей по дому), смог посчитать, сколько же я должен платить на общедомовые нужды.

Расчеты: Площадь дома общая 7000 кв м из них  5000 жилая, 2000 нежилая. УК начисляла  2,51 м?  и 50 кВт. По моим расчётам, за воду должны были начислять не более 0,04 и за электричество не более 12 кВт (в доме установлены лифты, домофоны и освещение лестничных клеток). Ка видите, сумма оплаты оказалась намного меньше, чем выставлялось в квитанциях за оплату по услугам ЖКХ. В пересчете на рубли это небольшая сумма, но мне лично не очень нравится, когда дурят, даже в небольших суммах.

Решение: Я отправил отсканированные квитанции через сайт правительства Воронежской области в Государственную Жилищную инспекцию (http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/reception) с указаниям на то, что бы УК при начислении учло нормативы для оплаты по строке общедомовые нужды.

Результат: Уже в следующей платежке пересчитали и уменьшили сумму на ОДН!


Ярослав Стельмах

Самое читаемое