На добрую память

На добрую память

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На фоне дорожных аварий и предупреждений о циклоне, который. к счастью, обошёл нас стороной,  новость о сносе памятника Ленину в Белгороде выглядит если не разорвавшейся бомбой, то уж точно громкой петардой. Признаюсь у меня этот город ассоциируется с таким "заповедником коммунизма в отдельно взятом регионе". Да простят меня жители и Белгорода и области - я хорошо отношусь и к городу и к его жителям.. И вдруг там сносят Ленина! И не где нибудь а в центре города. Комментарии посетителей сайта к этой новости традиционно различаются. От:  "давно пора, сколько можно терпеть" до:  "фашисты, специально ночью убрали чтоб от народа спрятать".

Для сотен тысяч людей дедушка Ленин был чем-то вроде доброй детской сказки: октябрятским и пионерским значком на школьной форме, главной улицей города, главным стадионом страны, да много чем.  И тут эту сказку отобрали. Предвижу возмущённые голоса противников: "Слишком страшная сказка была". Можно долго спорить о роли личности Ленина в истории. Не надо только смешивать саму личность с тем что делалось его именем после смерти.

А у меня вдруг возник вопрос: а заменить то чем?  Мы живём в странное время: имена и подвиги полководцев, царей, маршалов из нас долго вытравливали. И пытались заменить героями коммунизма. А когда вдруг выяснилось что и они не герои - с чем мы остались?

Нет, в Белгороде -то понятно. Там уже готов проект стелы "Город воинской славы" Отдать дань павшим в годы войны - правильное дело. А в других городах? В Воронеже, Курске, Тамбове, Липецке? Если и там вдруг начнут сносить "лениных" с главных улиц и площадей - кого поставить на замену? Напишите! Памятник кому вы бы хотели видеть на главной площади своего города?

Самое читаемое